Правила регистрации на российских сайтах изменятся с декабря

© AP / Jenny KaneРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Кроме того, в РФ ужесточаются требования к мониторингу соцсетей и подходы к владельцам новостных агрегаторов.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. С декабря этого года станет невозможной регистрация на российских сайтах с использованием иностранной электронной почты. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно закону, для того, чтобы зарегистрироваться на российском интернет-ресурсе, нужно будет выбрать один из четырех способов: либо по телефонному номеру оператора РФ, либо через "Госуслуги", либо через Единую биометрическую систему, либо через иную инфосистему, которой владеет гражданин РФ или российское юрлицо.
Соответствующие требования вступят в силу с 1 декабря 2023 года.

Мониторинг соцсетей

Кроме того, российский лидер подписал закон о штрафах для владельцев социальных сетей в случае неосуществления их мониторинга.
Так, в КоАП появится статья 13.50 "Неисполнение обязанностей владельцем социальной сети". Ее санкции предусматривают штраф для граждан в размере до 100 тысяч российских рублей, для должностных лиц – до 400 тысяч рублей, для юрлиц - до четырех миллионов рублей.
В том числе владельцы соцсетей будут штрафоваться на такие же суммы за непринятие мер по ограничению доступа к информации.
Если такие нарушения обнаружатся повторно, то штраф вырастет вдвое.
Также штрафные санкции будут применяться к тем, кто "освободит" себя от обязанности размещать ежегодный отчет о результатах мониторинга.

Новостные агрегаторы

Помимо этого, Путин подписал закон, которым запрещается владение новостным агрегатором в РФ иностранным лицом.
Теперь более 50% акций в таких агрегаторах должно принадлежать российским лицам.
Как пояснили авторы закона, такие новшества введены для "предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания тем самым благоприятных условий для развития гражданского общества".
В документе сказано, что владельцам новостных агрегаторов в течение полугода со дня вступления закона в силу необходимо привести свои учредительные документы в соответствие с нововведениями.
Если это требование не будет соблюдено, последуют санкции: ограничение доступа на территории РФ операторами связи к новостному агрегатору до исполнения таких требований его владельцем.
Теперь операторы государственных информсистем должны использовать хостинг-провайдеры. А согласно другой поправке, основанием для включения в реестр сайтов, содержащих запрещенную на территорию РФ информацию, может стать информация о способах доступа к ресурсам, доступ к которым ограничен.
Кроме того, в законе сказано, что владеть новостным агрегатором может только гражданин России, у которого нет другого гражданства, а также российское юрлицо, находящееся под контролем РФ.
Предусматриваются требования к владельцам новостных агрегаторов по аналогии с требованиями к владельцам классифайдов, более 50% российского контроля в структуре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Гомеле рассмотрели вопросы информационной безопасности Союзного государства
За фейки об участниках СВО в России будут лишать свободы на срок до 15 лет
Киселев: против России развязана информационная война ― видео
Лента новостей
0