Спрос на рабочую силу растет в Беларуси: к чему это ведет

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве жилого комплекса
Рабочие на строительстве жилого комплекса - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
В стране ускоряется рост средней заработной платы во всех сферах, кроме отрасли "Информация и связь", куда входит IT-сектор.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Реальная зарплата выросла в Беларуси по итогам июня на 15,2% в годовом выражении, после того как в мае было плюс 14,2%, а в апреле – 9,6%, обращают внимание авторы обзора Евразийского банка развития (ЕАБР).
"Увеличение реальных заработных плат фиксируется по всем видам экономической деятельности, кроме информации и связи, где сокращение составило 1%", – отмечают аналитики.
По мнению экспертов ЕАБР, ускорения роста зарплат – это следствие повышения спроса на рабочую силу. Предложение не успевает подстраиваться под спрос из-за сокращения занятости (в июне оно составило 1,5% в годовом выражении).
"Планируемое повышение заработной платы в бюджетной сфере при сохраняющемся дефиците рабочей силы формирует условия для перегрева на рынке труда, что создает дополнительные стимулы для ускорения роста цен к концу года", – резюмируют авторы обзора.
На данный момент инфляция в Беларуси находится на довольно низком уровне. В июне годовой уровень составил 2,9%. Для сравнения: в мае было 3,7%, а в январе – 12%. Прогнозы и аналитиков ЕАБР, и белорусских властей на конец года — это инфляция 7-8%.
Как считают в Нацбанке, кроме восстановления спроса на внутреннем рынке, стимулировать инфляцию в этом году может высокая доля материальных затрат белорусских предприятий в общих затратах. Она превышает 60%, тогда как у основного торгово-экономического партнера – около 55%.
Для уменьшения влияния этого фактора начальник Главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Беларуси Дмитрий Мурин ранее предложил работать над инвестициями в техническое перевооружение предприятий и выстраивать высокоэффективные бизнес-процессы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Годовая инфляция в Беларуси в июне составила 2,9%
Белорусы берут все больше кредитов на жилье
Как будут расти зарплаты в Беларуси в 2023 году, рассказала министр Костевич
Лента новостей
0