Верховный суд Беларуси сегодня рассмотрит апелляцию по делу "ТУТ БАЙ"*

© Sputnik / Тамара БеляеваЛюдмила Чекина и Марина Золотова в суде перед оглашением приговора
Людмила Чекина и Марина Золотова в суде перед оглашением приговора - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Экс-главред портала Марина Золотова и гендиректор компании, которой принадлежал сайт, Людмила Чекина, в марте получили 12 лет лишения свободы.
МИНCК, 31 июл – Sputnik. Верховный суд Беларуси сегодня рассмотрит апелляцию по делу "ТУТ БАЙ"*, сообщили в суде.
Суд будет рассматривать апелляцию в закрытом режиме.
Напомним, в марте этого года Мингорсуд огласил обвинительный приговор экс-главреду интернет-портала tut.by, признанного экстремистским, Марине Золотовой, а также гендиректору компании, которой принадлежал сайт, Людмиле Чекиной.
Золотова получила 12 лет лишения свободы за организацию распространения информации, призывающей к захвату власти, санкциям, за разжигание социальной вражды. Столько же получила Чекина, которая признана виновной в уклонении от уплаты налогов, которое повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.
По делу "ТУТ БАЙ" также проходят экс-редактор отдела экономики и политики Ольга Лойко, бывший корреспондент Елена Толкачева и бывший юрисконсульт Екатерина Ткаченко. В марте они не явились с суд, после чего их объявили в розыск.
Верховный суд Беларуси не удовлетворил апелляцию по делу Тихановской>>>

Дело "ТУТ БАЙ"

Напомним, компания "ТУТ БАЙ", будучи резидентом Парка высоких технологий, имела ряд налоговых льгот. Установлено, например, что сервис kupi.tut.bу не был собственной разработкой ООО, а для его работы использовалось программное обеспечение другой фирмы.
Из материалов дела следует, что компания создала теневую фирму, которая занималась разработкой, изготовлением и размещением рекламы в интернете. Как отмечали ранее в Генпрокуратуре, схема была несовместима с резидентством в Парке высоких технологий. Это значит, что не было оснований для налоговых льгот. Из-за этого в 2019–2021 годах бюджет страны недополучил три миллиона рублей.
*Портал tut.by признан экстремистским.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Защита обжаловала приговор Бабарико-младшему
Гособвинитель прокомментировал приговор Тихановской и Латушко ― видео
Сложный и актуальный: Верховный суд обсуждает вопрос спецконфискации
Лента новостей
0