Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь планирует участвовать в газификации Смоленской области

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГазификация сельской местности
Газификация сельской местности - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Ранее "Белгазстрой – холдинг" уже участвовал в проектах по социальной газификации в России, а теперь намерен расширять это сотрудничество.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Белорусская сторона имеет необходимый опыт и компетенции по газификации и могла бы заниматься этими работами в России, считают в Минэнерго республики.
Делегация ГПО "Белтопгаз" во главе с заместителем гендиректора Виталием Лаптенком провела переговоры с российской стороной по газификации Смоленской области. Белорусская сторона отметила заинтересованность в расширении сотрудничества с российскими партнерами.
Ранее "Белгазстрой – холдинг" участвовал в первых проектах по социальной газификации в Смоленской области. Сейчас обсуждается возможность более широкого участия белорусских специалистов в проектировании и строительно-монтажных работах.
"В ближайшее время стороны проработают конкретные направления взаимодействия", - отметили в белорусском министерстве.
Социальная газификация – это бесплатное подведение газовых сетей к земельным участкам. В России такие программы есть в ряде регионов, а в Смоленской области есть и догазификация. Суть ее в том, что государство компенсирует доводку труб от границ участка до газового котла или газовой плиты в доме. На эту льготу имеют граждане с доходом ниже прожиточного минимума.
В целом программа газификации Смоленской области до 2025 года предполагает охват около 6,2 тыс. квартир и домовладений. Планируется построить 267 км новых газопроводов. В том числе идет и реконструкция некоторых газораспределительных станций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0