Культурное импортозамещение: гендиректору "Беларусьфильма" озвучили задачи

© Photo : Telegram / Канал "Культура" Беларускага радыёГендиректор РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм" Юрий Алексей
Гендиректор РУП Национальная киностудия Беларусьфильм Юрий Алексей - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Министр культуры представил коллективу киностудии "Беларусьфильм" нового генерального директора.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Министр культуры Анатолий Маркевич представил коллективу Национальной киностудии "Беларусьфильм" нового генерального директора и озвучил ряд приоритетных задач, среди которых формирование профессиональной команды и культурное импортозамещение, сообщает Telegram-канал Министерства культуры.
На минувшей неделе глава государства назначил нового руководителя киностудии, им стал Юрий Алексей.
Представляя коллективу нового гендиретора "Беларусьфильма", министр отметил, что Алексей должен сосредоточиться на расширении сотрудничества киностудии с национальными телевизионными каналами и Белтелерадиокомпанией.
Еще одной приоритетной задачей, которую поставил министр перед новым руководителем, является формирование профессиональной команды на "Беларусьфильме".
Отдельно было отмечено, что Алексей на посту гендиректора киностудии должен "эффективно внедрять стратегию культурного импортозамещения в кинематографии".
Также перед национальной киностудией поставлена задача снимать фильмы, которые будут востребованы зрителем и направлены на патриотическое воспитание населения, сообщил ведомственный Telegram-канал.
На "Беларусьфильме" за годы работы было выпущено более 650 художественных, около 2000 документальных и 300 анимационных фильмов. Картины, выпущенные на киностудии, вошли в золотой фонд отечественного и мирового кино, отметили в Минкультуры.

Поручения Лукашенко

Назначая Алексея на новую должность, президент Беларуси Александр Лукашенко подверг резкой критике кинопродукцию, которая выпускается на отечественной киностудии.
"Что касается нашего кинопроизводства, это беда", – сказал глава государства.
По мнению президента, белорусские кинематографисты должны снять определенное число фильмов для разных категорий людей. В этом отношении можно использовать опыт России.
"Конечно, поменьше бы этой кровищи, бандитизма, убийств, пистолетов, автоматов, разборок и так далее. Хотя и у нас есть времена, которые мы должны людям показать, что было на самом деле", – отметил белорусский лидер.
И добавил, что главное – снимать фильмы на животрепещущие темы.
"Беларусьфильм" – одна из старейших киностудий на постсоветском пространстве, в 2024 году ей исполнится 100 лет. Первый художественный фильм "Лесная быль" создан в 1926 году, его снял режиссер Юрий Тарич. На "Беларусьфильме" снимали свои картины режиссеры Владимир Корш-Саблин (он одно время был гендиретором киностудии), Виктор Туров, Игорь Добролюбов, Михаил Пташук, Игорь Четвериков, Валерий Рубинчик, Леонид Нечаев. На "Беларусьфильме" есть студия документального кино и студия мультипликации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Гомеле снимают кино о советском футболисте – попали на съемочную площадку
Белорусская военная драма выходит в российский прокат
Четыре отечественных фильма выйдут в прокат в 2023 году
Лента новостей
0