Минобороны Беларуси назвало обвинения Польши надуманными

© Sputnik / Виктор ТолочкоВертолет Ми-24
Вертолет Ми-24 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
В белорусском военном ведомстве считают, что это было сделано Варшавой для наращивания сил на границе.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Министерство обороны Беларуси назвало надуманными обвинения Польши в нарушении белорусскими военными вертолетами польского воздушного пространства, соответствующее сообщение было распространено во вторник вечером.
"Обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что утром во вторник оперативное командование ВС Польши успокаивало заявлениями о том, что радары не фиксировали нарушения государственной границы, а к вечеру уже проинформировало о ее пересечении.
"Сообщение, не подтвержденное данными объективного контроля со стороны Польши, Министерство обороны Республики Беларусь рассматривает в стиле "одна бабка сказала" и отмечает, что нарушения воздушного пространства вертолетами Ми-24 и Ми-8 не было", – заключили в ведомстве.

Что произошло

Ранее в Минобороны Польши заявили, что белорусские военные вертолеты, которые были привлечены на учения, нарушили воздушное пространство республики.
По информации ведомства, пересечение границы произошло в районе населенного пункта Беловежа на очень малой высоте, а это затруднило обнаружение летательных средств.
После произошедшего глава Минобороны страны Мариуш Блащак приказал увеличить количество военнослужащих на границе, а также выделить для них дополнительные силы и средства, в том числе технику.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Силовики Польши вытеснили в Беларусь 5 мигрантов, применен слезоточивый газ
Украинец задержан в Польше за перевозку мигрантов от границы с Беларусью
Литва может закрыть границу с Беларусью – МВД
Польша отправила снайперов патрулировать границу с Беларусью
Лента новостей
0