Петришенко сравнил II Игры стран СНГ с Олимпиадой

© Sputnik / Станислав ЛобатыйТалисман II Игр стран СНГ
Талисман II Игр стран СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Организаторы масштабного спортивного форума ожидают в Беларуси более двух тысяч атлетов из 23 стран.
МИНСК, 1 авг — Sputnik. Все объекты и службы, занятые в проведении II Игр стран СНГ в Минске, готовы, заявил вице-премьер Игорь Петришенко на заседании оперативно-координационного центра форума, передает корреспондент Sputnik.
"На всех объектах в полной мере обеспечен высокий стандарт, как на чемпионатах мира, Европы и как фактически на Олимпийских играх в части создания условий для спортсменов... Необходимые условия созданы по всем направлениям — питание, антидопинговый контроль, медицинское обеспечение, вопросы безопасности, конечно же, а также условия для работы прессы", — сказал он.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйЗаседание оперативно-координационного центра форума II Игр стран СНГ
Заседание оперативно-координационного центра форума II Игр стран СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Заседание оперативно-координационного центра форума II Игр стран СНГ
В оперативном штабе Игр заместителю премьер-министра доложили, что проблемных вопросов практически не осталось. Небольшие строительные работы на данный момент ведутся на стадионе "Динамо" и будут завершены к 4 августа. На "Минск-Арене" готовится оборудование к церемонии открытия, которая состоится 5 августа.

Более двух тысяч атлетов

Игорь Петришенко напомнил, что нынешние Игры будут проводиться сразу в 11 городах республики — это беспрецедентный случай. Всего будет задействовано около 240 объектов.
По его словам, ожидается прибытие 2188 спортсменов из 23 государств: 9 стран СНГ и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. Самые многочисленные спортивные делегации будут у Беларуси и России — в общем более 480 атлетов.
"И я надеюсь, что будут определенные рекорды. Также мы рассчитываем на хорошую поддержку болельщиков", — подчеркнул он.

Сколько денег потратят на Игры в Минске?

Отвечая на вопрос Sputnik, вице-премьер рассказал, что средства, которые затрачены на организацию и проведение II Игр стран СНГ, — планового назначения.
"Собственно, исходя из подходов, которые заложены в регламентирующие документы. Республика Беларусь в полной мере обеспечит финансовыми ресурсами качественное и эффективное проведение этих мероприятий", — констатировал Петришенко.
Он также отметил, что было принято решение не создавать отдельную дирекцию, чтобы не затрачивать дополнительные финансовые средства и учитывая опыт проведения Минска в 2019 году II Европейских игр.
Ранее правительство Беларуси утвердило нормы расходов на питание и проживание спортсменов, членов делегаций и VIP-гостей II Игр стран СНГ. Сутки проживания для "випов" будут стоить 500 рублей, их будут селить в отели с числом звезд от трех до пяти. На расселение членов делегаций белорусская сторона готова потратить до 265 рублей в сутки в гостиницах категорий 1-4 звезды.
На питание VIP-персон разрешено тратить до 190 рублей в сутки, на членов делегаций — до 70 рублей, на судей — 38 рублей 72 копейки, на волонтеров – 9 рублей, если они работают от 4 до 8 часов в сутки.
II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 4 по 14 августа. Торжественные церемонии открытия и закрытия состоятся на "Минск-Арене" 5 и 14 августа.
Соревнования примут 11 городов республики – Минск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Могилев, Молодечно, Орша и Солигорск. Как ожидается, приедут сборные не только стран Содружества, но и Китая, ОАЭ, Кубы, Египта, Вьетнама, Йемена. Для участников игр белорусские власти ввели с 3 июля безвиз, который будет действовать по 31 августа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
Билеты на II Игры стран СНГ в Беларуси будут бесплатными
Какие телевизоры и ноутбуки закупят в Беларуси для II Игр СНГ
Лента новостей
0