Raiffeisen потерял в Беларуси 62 млн евро из-за курса рубля

© Sputnik / Александр ШурмелевПриорбанк
Приорбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
На данный момент австрийский банк Raiffeisen остается основным акционером "Приорбанка".
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Австрийская компания Raiffeisen вновь подтвердила, что намерена продать "дочку" в России и косвенно признала желание сбыть актив в Беларуси, свидетельствуют данные ее отчета.
ВВП Беларуси по итогам 2023 года не вырастет, но и не сократится, а в 2024 году будет рост на 1%, говорится в отчете Raiffeisen Bank International (RBI) за первое полугодие.
Аналитики международной банковской группы также ожидают, что в России на конец года будет рост ВВП на 1,5%, а в будущем году – 0,5%. Кроме базового сценария, в отчете есть негативный и позитивный. Последний предполагает для Беларуси "плюс" 1,5% по итогам нынешнего года и 3,3% в 2024-м, для России – 1,9% и 2,6% соответственно.
По негативному сценарию российский ВВП снизится в этом году на 1,5%, а в будущем – на 2,5%. Для Беларуси аналитики при негативном развитии событий пророчат "минус" 2,2% и 2,3% соответственно.
Кроме того, делая прогноз для своей банковской группы, авторы отчета прямо указывают, что RBI планирует продать российский дочерний банк.
"RBI продолжит двигаться к потенциальным сделкам, результатом которых будет продажа или отделение Райффайзенбанка (Россия)", – сказано в документе.
Также там поясняется, что прогнозы относительно будущих финансовых результатов делаются без учета российской и белорусской частей бизнеса. Хотя прямо о желании продать "дочку" в Беларуси не говорится.
Отмечено и то, что обесценивание белорусского рубля на 14% привело к потерям в 62 миллиона евро, а девальвация российской валюты на 23% отняла у RBI 856 миллиона. Кроме того, чистая процентная маржа дочернего "Приорбанка" в Беларуси в первом полугодии составила 47 миллионов евро (за аналогичный период в 2022-м было 59 миллионов).
Отчет подтверждает и тот факт, что австрийская головная компания перестала получать дивиденды от банков в России и Беларуси. Это не единственное следствие западных санкций. Например, с 3 июля российский "Райффайзенбанк" прекратил переводы в евро в Беларусь. До этого RBI закрыла корсчета для ряда банков Беларуси и России.
На данный момент австрийский банк Raiffeisen остается основным акционером "Приорбанка", и его доля в компании превышает 87%. Кроме того, у группы есть банки в России, Польше, Украине, Румынии, Сербии, Болгарии, Албании, Чехии, Словакии и других европейских странах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Еще один белорусский банк начнет выпускать карты Union Pay
В каких странах принимают карты "Мир"?
Лента новостей
0