Сбор клюквы и брусники скоро начнется в Беларуси

© Photo : Республиканский заказник "Ельня"Журавіны
Журавіны - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Собирать ягоды можно только в установленные облисполкомами сроки и по правилам, иначе возможны крупные штрафы.
МИНСК, 1 авг - Sputnik. Регионы Беларуси начинают определяться со сроками сбора и заготовки таких дикорастущих ягод, как брусника и клюква.
Первыми со сроками начала сбора определились власти Брестской области, где традиционно устанавливается более жаркая погода, а значит, сбор и заготовка ягод начинается раньше, чем в остальных регионах.
Так, собирать бруснику на территории Брестской области можно будет уже с 12 августа, а клюквы – с 9 сентября.
Напомним, что в прошлом году сбор клюквы в Брестской области начался немного раньше – с 1 сентября, а с 9 сентября можно было "легально" собирать эти ягоды и в Витебской области, у которой, как у северного региона Беларуси эти сроки обычно самые поздние.
Напомним, собирать клюкву и бруснику можно только в установленные облисполкомами сроки и по правилам, иначе возможны крупные штрафы от Госинспекции охраны животного и растительного мира.
Если сроки будут нарушены, то за предусмотрена административная ответственность. Штраф для физлиц – до 20 базовых величин (740 рублей), для предпринимателей – до 100 базовых (3700 рублей), для юрлиц – до 500 базовых (18500 рублей).
Дожди всех видов обещают белорусам в первую неделю августа>>>

Ходить в леса можно, но не везде

Что касается ограничений на посещение лесных массивов, то в настоящее время они введены в 36 районах Беларуси.
Согласно данным интерактивной карты Минлесхоза, ограничения действуют в 17 районах Могилевской области, то есть ходить в леса там можно только в Бобруйском, Глусском, Кировском и Осиповичском районах, а в остальных – введены ограничения.
В Минской области желтым цветом окрашены девять районов, среди них Березинский, Борисовский, Вилейский, Воложинский, Крупский, Молодечненский, Мядельский, Пуховичский и Червенский.
В Гомельской области просто так не сходить в лес в семи районах, речь идет о Ветковском, Гомельском, Добрушском, Жлобинском, Кормянском, Рогачевском и Чечерском районах.
Еще в трех районах Брестской области – Брестском, Каменецком и Пружанском – также введены ограничения на посещение лесных массивов.
В остальных районах в лес можно ходить без проблем.
Напомним, что ограничение не предусматривает полный запрет на посещение лесных массивов, ходить в лес все-таки можно, но есть определенные нюансы. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но разводить костры нельзя. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, а это означает – никаких турслетов и коллективных выездов с палатками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ежегодно в лесу теряется порядка 160 грибников - МВД
Лента новостей
0