Учителя предложили проводить ЦЭ в будние дни

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене
Школьники на экзамене - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Ранее школьники писали все экзамены в будние дни, в этом году 11-классники впервые сдали новый вид испытания – централизованный экзамен по двум предметам, который проходил по воскресеньям.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко обсудил с педагогами на встрече в Витебске результаты вступительной кампании, а также вопросы проведения централизованного экзамена, сообщает БелТА.
Учителя отметили, что новая система выпускных экзаменов в 11-м классе хорошо себя зарекомендовала, значительно разгрузила абитуриентов и позволила им сосредоточиться на подготовке к поступлению в вузы и ссузы.
Прозвучали и предложения: проводить экзамены не по воскресеньям, а в будни – с разбежкой в два-три дня. При этом педагоги, которые в этом году работали в составе комиссий на ЦЭ, привели такой довод: пришлось трудиться без выходных на протяжении всего экзаменационного периода.
Игорь Сергеенко подчеркнул, что этот вопрос следует рассмотреть детально и попробовать найти приемлемое решение.

Возвращение устного экзамена

На встрече также обсуждалась тема возвращения устных экзаменов в школы, как это было в советские годы. Педагоги выразили мнение, что их было бы целесообразно проводить как минимум по иностранным языкам, поскольку потом в вузе первокурсники сталкиваются с проблемой активного говорения.
Кроме того, по мнению учителей, выпускники 11 классов должны в качестве обязательного испытания сдавать историю Беларуси, как это было раньше. Напомним, сейчас этот предмет вернули в экзаменационную программу 9-го класса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Систему ЦТ и ЦЭ ждут изменения – РИКЗ
Довольно много: РИКЗ рассказал, сколько абитуриентов сдали ЦТ и ЦЭ на ноль
Впервые в истории: четверо парней набрали максимальный балл на ЦЭ и ЦТ
Лента новостей
0