Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Десантники отмечают свой праздник в Марьиной Горке ― видео

Подписаться
Эксклюзив
День десантников и сил спецопераций отмечают 2 августа в Беларуси, масштабное празднование развернулось в Марьиной Горке, где дислоцируется 5-я бригада спецназначения. Показательные выступления спецназа смотрите на видео Sputnik.
Традиционно 2 августа в Марьину Горку съезжаются ветераны ВДВ и спецназа ГРУ ГШ СССР, а также сил специальных операций ВС РБ из всех регионов Беларуси и ближнего зарубежья. Пятая отдельная бригада ― одно из самых элитных соединений Вооруженных Сил страны.
С этой войсковой частью многих связывают воспоминания, каждый год на встречу с сослуживцами съезжаются сотни десантников. Есть и те, кто приезжает с семьями ― показать детям место службы и познакомить с ее особенностями.
Традиционная программа с показательными выступлениями спецназовцев ― тропа разведчика, розыгрыш боевых эпизодов, рукопашный бой и демонстрация владения оружием ― повторяется практически из года в год, но все равно вызывает непередаваемые эмоции. В этом году гостям праздника продемонстрировали боевой эпизод разведчиков, а также угостили солдатской кашей и квасом.
2 августа День Десантника и сил специальных операций празднуют во всех соединениях и воинских частях ССО: в Бресте, Витебске и Марьиной Горке. При этом людей в тельняшках и голубых беретах в этот день можно встретить на улицах каждого из белорусских городов.
Примечательно, что праздник основывался, как День ВДВ, а своим его считают и десантники, и разведчики спецназа. И практически все части СпН в советское время носили форму ВДВ. Что касается прыжков с парашютом, их совершают как десантники из десантных соединений и частей, так и разведчики из бригады специального назначения. Причем прыжок это не сама цель, а лишь средство вывода в тыл противника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поздравил десантников
Белорусские десантники учатся вести бой в лесу и окопах – видео
Белорусские десантники охраняют границу с Украиной ― видео
Лента новостей
0