Рациональный "Неман" и его нули, прискорбный БАТЭ и его шанс для лузеров

© Photo : "ВКонтакте" / ФК Неман ГродноФутболисты гродненского "Немана"
Футболисты гродненского Немана - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Вторничный футбольный европейский вечер призвал к служению два белорусских клуба – БАТЭ и "Неман", что провели ответные поединки второго квалификационного раунда соответственно в Лиге чемпионов (сильнейший турнир) и Лиге конференций (слабейший турнир).
В итоге, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, ни "желто-синие", ни "желто-зеленые" не вылетели из европейской кампании.

Как и следовало ожидать

Сыгравший вничью на Мальте 0:0 с тамошним "Бальцаном", "Неман" так и вовсе пробился в третий квалификационный раунд ЛК, ибо, напомню, в первой "домашней" баталии с пропиской в Венгрии подопечные Игоря Ковалевича взяли верх над островитянами 2:0.
Что же касается БАТЭ, то команда из Борисова после фиаско в Лимассоле 2:6 не имела практических шансов сохраниться в ЛЧ, для чего требовалось отыграться в дуэли с чемпионом Кипра "Арисом", коим руководит молодой белорусский специалист Алексей Шпилевский. О чем наставник "желто-синих" Кирилл Альшевский честно сказал неделю назад по горячим следам головомойки, подлинного унижения: шансов нет.
Правда, потом Кирилл Петрович "включил заднюю", подведя для оправдания своей скептической категоричности на Кипре настоящую "фундаментальную теоретическую базу". Оказывается, Альшевский, отдавая сопернику пальму первенства, лукавил и старался ввести его в заблуждение. Во как!
ФК "Неман" вышел в третий раунд квалификации Лиги конференций>>>
Однако ход ответного поединка в венгерском Мезекевешде опустил всю это риторику "футбольного Штирлица" до уровня пустословия. На "легкой ноге", ни к чему особенно не стремясь, "Арис" опять побил БАТЭ – 5:3. Причем то, что наша команда избежала разгрома, есть очередной подарок фортуны, охранившей "желто-синих" от совсем уж вселенского унижения.
Тем не менее, благодаря своему счастливо обретенному успеху в самой первой европейской дуэли с албанским "Партизаном", чьи игроки и тренеры до сих пор кусают друг друга локти и лаются, континентальный поход БАТЭ продолжится в рамках третьего квалификационного раунда "срединного" турнира УЕФА – Лиге Европы.
Соперник "желто-синих" определится сегодня вечером ближе к десяти часа вечера в Хайфе, где тамошний "Маккаби" после гостевого поражения в Тирасполе 0:1 готовится реваншироваться в противостоянии с молдавским "Шерифом".
К слову, это еще тоже Лига чемпионов, и, следовательно, на долю БАТЭ достанется в ЛЕ слабейшая команда из этой пары. Впрочем, вы сами понимаете, что для того уровня готовности, который после всех тренерских "усилий" в Венгрии наставника Альшевского демонстрируют сами "желто-синие", найти в Старом Свете податливых для БАТЭ оппонентов больше не представляется возможным. Это самый натуральный позорный провал, заставляющий сомневаться в компетенциях рулевого "желто-синих".
БАТЭ вылетел из квалификации Лиги чемпионов>>>
Да и все его объяснения вкупе с жалобами вызывают лишь не понимание и, признаюсь, брезгливое раздражение. Например, фраза "мы варимся в своем соку". Это лукавый заход. Недавно та же "Ислочь" играла спарринг с дебютантом российской премьер-лиги "Балтикой", и потерпела сокрушительное фиаско – 0:5. Дома, в хорошую погоду, находясь, якобы на ходу… Несопоставимый уровень.
И какой тогда смысл тем же российским клубам искать встреч с белорусскими оппонентами, тем же БАТЭ? Чей рулевой признается, что "Арис" "демонстрировал скорости, с которыми мы не сталкивались".
Так, аналогичная проблема и у "Немана", и у "Торпедо", и у минского "Динамо". Они тоже не сталкиваются. Все потому, что и БАТЭ в баталиях внутреннего чемпионата не демонстрирует не то, что высоких, а даже средненьких скоростей.
И вопрос к Альшевскому прост: почему? Причем вопрос уже риторический, не требующий и так хорошо известного ответа – "ну, не смогла".
Так что чем бы ни закончился сегодня в Хайфе спор чемпионов Израиля и Молдовы (думаю, "Маккаби" сумеет пройти в третий квалификационный раунд ЛЧ) бронзовый призер белорусского первенства-2023 будет аутсайдером в грядущей дуэли, которая, впрочем, тоже не станет последней для БАТЭ.
В случае катастрофы "номер два" уже в Лиге Европы клуб из Борисова опустится в Лигу конференций, где и должен был априори искать "смысл футбольной жизни", не случись в Беларуси махинаторского скандала, оставившего у разбитого европейского корыта "Шахтер" и "Энергетик"-БГУ.
Минчане на высоте: столичные футболисты выиграли в 14-м туре чемпионата>>>
Здесь не забудем и о "Торпедо", что сегодня проведет ответный поединок второго квалификационного раунда ЛК в Ларнаке с еще одним представителем киприотского футбола АЕКом.
Первая баталия в Венгрии осталась за соперником "автозаводцев" – 3:2, что после первого тайма вовсе вел с преимуществом в три мяча. Однако клуб из Жодино после перерыва сумел "вернуться в игру", причем благодаря значительному превосходству в физических и функциональных кондициях.
Как раз это и позволяет надеяться на благоприятный результат в ответном матче: если избежать в своем тылу нелепых, невынужденных ошибок, то "автозаводцы" могут перебегать, пересилить, измотать визави из АЕКа, которые за те шесть дней, что разделяют баталии, вряд ли смогли так уж актуально подтянуть кондиции.
Разумеется, против "Торпедо" сыграют несколько объективных факторов, а именно болельщики АЕКа и зной "за +30°C в тени", царящий на Кипре. Но именно команда Дмитрия Молоша хотя бы в одной конкретной баталии дала наглядно понять, что "разгар сезона" и "выход из отпуска" это, как раньше говорили в Одессе, две большие разницы. Уже минимальный обнадеживающий момент.
Уже "Неман" преследует "Динамо", или Кому интересен белорусский чемпионат?>>>

Как скучен "Неман" даже в ясную погоду…

Обойдусь без экивоков: просмотр трансляции ответного матча "Немана" на Мальте стал тяжелым испытанием для колумниста Soutnik, что еще усугублялось осознанием, насколько бездарно тратятся полтора часа жизни.
Никакого настоящего футбола в Та'Али на тамошнем затрапезном стадиончике не было и в помине: удручающая имитация, заставившая вспомнить наставления студентам Оксфорда болельщика и культуролога Джона Рёскина: "Великие поднимаются от краски к солнечному свету, мелкие опускаются от краски к свету свечи".
Несмотря на победу 2:0 в первом "домашнем" матче и понимание, что "Бальцан" – хронически слабый, никудышный оппонент, тренерский штаб "Немана" предпочел сыграть на средиземноморском острове "строго по результату", от обороны.
Да – активной, с элементами прессинга, – но все равно обороны. Потому как если на позиции игроков группы атаки ставятся футболисты, склонные к разрушению, то цифровое выражение тактической схемы обессмысливается. Это все равно защитники.
Так вот, "Неман" в игре без голевых моментов добился нужной для выхода в третий квалификационный раунд ничьи – 0:0. Кстати, сомневаясь в себе – не пропустил ли ненароком чего-то, – специально сверился с онлайн-трансляциями матчами из Та'Али. Но – нет: и там описание голевых ситуаций отсутствуют.
Белорусы обыграли Алена Жиресса: это звучит круче, чем победа над Косово!>>>
У гостей было лишь два полумомента: в первом эпизоде уже из второго тайма капитан "Бальцана" захотел срезать мяч в свои ворота – спасение вратаря, во втором Карпович вместо удара головой надумал скинуть мяч в сторону, что не поддается разумному объяснению. Так что вот каков "триумф на Мальте".
При этом я слышал по телевизору, как футбол команды из Гродно назвали "рациональным", с чем я спешу согласиться. Только поясню семантику, то есть значение этого концепта.
Итак, "рациональный" это от "рацио", что ввел в обиход болельщик и философ Рене Декарт: ум – да, душа – нет. По крайней мере, в понимании традиционного общества. То есть, "рацио" с подачи Декарта стало антитезой души и духа.
Таким образом, "рациональный футбол" от "Немана" – это футбол "не душевный" и "бездуховный", с чем я и соглашаюсь. Очень верно. Другое дело, что на всякого мудреца довольно простоты. Я прогнозирую, что в гродненском клубе вскоре познают истинность этой максимы.
В четверг определится очередной оппонент полагающегося на "холодный рассудок" тренера Ковалевича. По идее, им должна стать шестая команда Португалии "Витория" из Гимарайнша, которая примет дома словенский "Целе", уже обыгранный на выезде 4:3.
И это уже будет первый стоящий соперник для "Немана", не чета "Вадуцу" и "Бальцану". Вот и посмотрим, поможет ли команде из Гродно ее рациональность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чьи "партизаны" лучше – еще вопрос, но БАТЭ не сплоховал в албанской Тиране
Опять лидерская рокировка, или С таким скучным футболом только на автобусе!
Очередная смена лидера, или Фавориты непричастны к самым интересным матчам
Лента новостей
0