Санкт-Петербург приостанавливает эксплуатацию белорусских автобусов

© Photo : Минский автозаводАвтобус МАЗ
Автобус МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Управление городского транспорта Северной столицы России решилось на такую меру, чтобы установить причины возгораний белорусских автобусов.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Петербургское ГУП "Пассажиравтотранс" приостановит эксплуатацию партии автобусов Минского автомобильного завода, сообщили в пресс-службе предприятия.
"В связи с наличием замечаний, которые потенциально могут привести к возгоранию автобусов, принято решение о приостановке эксплуатации на городской маршрутной сети 137 автобусов Минского автомобильного завода (МАЗ 203047). Они поступили в Петербург по контрактам 2022 года", – уточнили в пресс-службе.
При этом, согласно новым договорам на приобретение белорусских автобусов, которые были подписаны в текущем году, они не будут взяты на баланс, пока не устранят причины замечаний.
>>> МАЗ работает над возвращением автобусов на маршруты Санкт-Петербурга
Совместно с представителями Минского автомобильного завода создана специальная комиссия, которая сейчас работает на предприятии.
"Выявление причин возгорания автобусов проводится уполномоченной службой МЧС и испытательной пожарной лабораторией по Санкт-Петербургу", – добавили в пресс-службе "Пассажиравтотранса".
На предприятии заверили, что белорусские автобусы появятся на маршрутах в Петербурге только после того, как будут дополнительно проверены, а на заводе исправят выявленные дефекты.
Ранее в 2022 году СМИ Санкт-Петербурга сообщали о неоднократных возгораниях белорусских автобусов, которые работали в городе.
В Питере сгорел очередной автобус МАЗ – появилось видео>>>
Тогда специалисты пришли к выводу, что причиной инцидентов могло стать попадание масла в моторном отсеке из гидропривода вентилятора на разогретые части двигателя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первый электробус для аэропортов в РФ будет белорусского производства
Головченко: Беларусь и Санкт-Петербург увеличили товарооборот на 40%
Беларусь выиграла тендер на поставку в Петербург автобусов и троллейбусов
Лента новостей
0