Грозов: РФ обеспокоена деградацией ситуации с веротерпимостью в мире

© Sputnik / Елена ВасильеваПостоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов
Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
По словам постпреда России в СНГ, международные организации должны отреагировать на факты дискриминации на основе религии, в том числе со стороны Киева.
МИНСК, 3 авг - Sputnik. Тему защиты права на свободу вероисповедания и ликвидации всех форм ненависти, нетерпимости и дискриминации на основе религии вынесут на ближайшее заседание саммита глав государств СНГ, сообщил постпред России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.
3 августа в Минске, в штаб-квартире СНГ, прошло заседание Совета постпредов при Содружестве, на котором обсуждены вопросы, которые будут вынесены на заседания СНГ и СМИД СНГ. Саммит СНГ пройдет в Бишкеке. Сегодня на заседании постпредов значительное внимание было уделено вопросам развития сотрудничества на культурно-гуманитарном треке Содружества.
"Принимая во внимание участившиеся попытки вмешательства во внутренние дела стран СНГ под предлогом защиты прав на свободу вероисповедания, предполагается, что в октябре в Бишкеке главы МИД и главы государств обсудят вопрос возможных совместных действий в целях дальнейшего усиления работы по защите права на свободу мысли, совести и религии", – сообщил Sputnik Грозов по итогам прошедшего заседания.
По его словам, обсуждение в Бишкеке темы ликвидации всех форм ненависти и дискриминации на основе религии связано с тем, что у стран СНГ схожее понимание значимости уважения религиозного и культурного многообразия.
"Мы призываем поощрять толерантность, диалог и сотрудничество в вопросах вероисповедания", подчеркнул Грозов.

Позиция России

Постпред РФ также отметил, что российская сторона крайне обеспокоена в целом наблюдаемой в мире деградацией ситуации с веротерпимостью при активном замалчивании данной проблемы со стороны профильных международных организаций.
"Примером тому служит отсутствие какой-либо реакции мировой общественности на многочисленные попытки уничтожения священных книг, религиозных реликвий и объектов", – сказал он.
При этом он акцентировал внимание на ситуации на Украине с УПЦ.
"Я веду речь, в том числе, и о проводимой киевскими властями на протяжении уже многих лет политике по дискредитации, очернению и ликвидации канонической Украинской православной церкви", – подчеркнул Грозов.
По его словам, к настоящему времени киевским режимом уже давно не скрывается их ненавистническая риторика в отношении УПЦ, немотивированная агрессия и насилие по отношению к духовенству и верующим.

Законы подготовлены давно

Российский постпред напомнил, что на Украине с 2014 года создавалась обширная законодательная база, носящая откровенно дискриминационный характер в отношении УПЦ.
"Итогом (…) стал фактически захват находившейся в пользовании УПЦ Киево-Печерской лавры, изоляция и помещение под домашний арест по надуманным обвинениям наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла", – сказал Грозов.
По его словам, все это еще раз свидетельствует о попытках использования религиозной тематики исключительно в корыстных интересах ограниченного круга лиц и государств.
"В принципе вся международная реакция на ситуацию с УПЦ говорит лишь о глубине проникновения на Западе насаждаемого ими так называемого порядка, основанного на правилах", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лебедев: в СНГ ценят поддержку ряда стран Азии и Африки
Генеральный секретарь ШОС приглашен на саммит глав государств СНГ – Лебедев
Лебедев пока не видит реальной угрозы выхода Молдовы из СНГ
Лента новостей
0