Лебедев: в СНГ ценят поддержку ряда стран Азии и Африки

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкУчастницы форума в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум"
Участницы форума в конгрессно-выставочном центре Экспофорум - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Странам СНГ нужно солидаризироваться в условиях станционного давления Запада, считает генсек СНГ.
МИНСК, 3 авг- Sputnik. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил о важности солидарности в условиях санкций в отношении РФ и Беларуси, а также отметил поддержку ряда стран Азии и Африки.
В Минске в штаб-квартире СНГ проходит заседание Совета постоянных представителей стран Содружества при уставных органах организации.
"Многие страны содружества оказались в непростом положении с учетом с станционного давления Запада на Россию и Беларусь, но опорой большой и поддержкой – солидарная позиция ряда стран Азии и Африки", – заявил генсек СНГ Лебедев журналистам в четверг в Минске, передает Sputnik.
Он напомнил, что только прошел крупный многодневный форум "Россия – Африка" в Санкт- Петербурге, где присутствовали представители 49 стран Африки.
Лебедев также отметил важность международной солидарности в современных условиях
"Мы видим, что эта солидарность – СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС – по сути нейтрализует ту агрессивную политику коллективного Запада, которая проводится по отношению как к странам Содружества, так и другим странам – Азии и Африки", – сказал генсек СНГ.
Он подчеркнул, именно Россия и Беларусь в настоящее время больше всего подвергаются санкциям со стороны Запада.
Второй саммит "Россия-Африка" прошел в Санкт-Петербурге 27-28 июля. В Россию для участия в нем прибыли лидеры 49 из 54 государств континента. Открывая форум, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россию и Африку связывают тесные узы дружбы и взаимовыгодные отношения, основы которых закладывались еще в середине XX века.
При этом он особо подчеркнул, что Россия и страны африканского континента выступают за формирование многополярного мира. Российский лидер также провел с главами государств ряда африканских государств двусторонние встречи. На следующий день делегации африканских стран посмотрели зрелищный парад, приуроченный ко Дню Военно-Морского флота.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Генеральный секретарь ШОС приглашен на саммит глав государств СНГ – Лебедев
Лебедев пока не видит реальной угрозы выхода Молдовы из СНГ
Лента новостей
0