Без драников, но с кабачковым супом: меню спортсменов II Игр стран СНГ

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСалаты для спортсменов в Гомеле
Салаты для спортсменов в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Меню спортсменов разрабатывали совместно с Академией наук Беларуси, учитывали кулинарные традиции разных стран и вид спорта.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Меню на II Играх стран СНГ включает десятки блюд: организаторы масштабного спортивного форума учли все возможные предпочтения, но при этом не допустили к столу визитную карточку белорусской кухни – драники.
Что с картофельными оладьями не так, выясняла корреспондент Sputnik.
Со слов представителя гомельской гостиницы "Турист", где питаются более 190 спортсменов из разных стран, меню разрабатывалось и утверждалось академией наук и Министерством здравоохранения.
Для каждой спортивной дисциплины – свое меню с учетом калорий. Для дзюдоистов, которые 5 августа выйдут на татами в гомельском Ледовом дворце, пищевой рацион должен составлять 3600–3900 килокалорий в день.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоРесторан в Гомеле, где питаются спортсмены
Ресторан в Гомеле, где питаются спортсмены - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Ресторан в Гомеле, где питаются спортсмены
С поварами начинаем считать калории одной порции драников. Учитывая, что она состоит обычно из 4–5 картофельных оладий, а одна стандартная тянет граммов на 20, то минимальная калорийность белорусского национального блюда – 60–75 килокалорий.
"Даже такая цифра может испортить спортивную диету, а некоторые продукты и приправы и вовсе дать положительные допинг-пробы", – выносят окончательный приговор драникам сотрудники на кухне.
"В меню нет белорусских драников, зато есть очень вкусный суп-пюре из кабачков. Даже не знали, что в сборнике рецептур есть такие блюда", –успокоила представитель гостиницы.
С ее слов, спортивная кухня гостям нравится. В основном все простое и сбалансированное. На завтрак в пятницу была мясная нарезка из отварной говядины и птицы, овсяная каша, блинчики с маслом, йогурт, творожок, яйцо, бананы, тостовый хлеб. На обед – салат "Греческий", бульон куриный с лапшой, говядина в кисло-сладком соусе, картофель отварной с зеленью, сок и хлеб. На ужин у спортсменов – свежие овощи, филе птицы запеченное в сыре, спагетти отварные, чай, вода, сезонные фрукты и выпечка.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСтол ресторана в Гомеле
Стол ресторана в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Стол ресторана в Гомеле
Питаются спортсмены в двух залах. В первом набирают необходимые калории представители команд Беларуси, Узбекистана, Монголии, Азербайджана. Во втором – спортсмены из России и Казахстана. Меню порционное, никакого шведского стола, чтобы не было соблазна положить кулинарную "запрещенку" себе в тарелку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чемпионы и призеры II Игр СНГ получат денежное вознаграждение – какое?
Белорусы смогут в прямом эфире наблюдать за II Играми стран СНГ
В Минске провели молебен по случаю II Игр стран СНГ
Лента новостей
0