Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: у Зеленского больше нет средств эффективного давления на Россию

Ищенко: Зеленский хватается за соломинку, у него нет средств эффективного давления на Россию.
Подписаться
Информационная составляющая конфликта крайне важна для лидера Украины, потому что с помощью информационных вбросов он пытается побудить Запад к более активной поддержке и поставкам вооружений, отмечает политический эксперт Ростислав Ищенко.
Конфронтация между Россией и США идет уже давно, но пока что эта конфронтация не военная, а боевые действия формально ведутся без участия американцев, в частности, через ту же самую Украину, говорит эксперт.
"Пугать Россию войной от своего имени США не могут, от любого чужого… Кто объявит России войну? Зимбабве? Колумбия? Ну это же смешно. А говорить о том, что Россию исключат из международных организаций, так американцы уже разрушили всю систему международного права, и то, что эти международные организации существуют – это просто проамериканская вывеска, никто страдать не будет, если они будут окончательно уничтожены", ― говорит Ищенко.
По словам эксперта, сейчас уже не видно каких-либо эффективных средств давления на Россию, по крайней мере, дипломатических.
"Зеленский обещал организовать наступление, но для того чтобы его организовать, нужно иметь для этого силы. Украина с начала этого года потеряла численное преимущество на фронтах, техническое преимущество на стороне России было задолго до этого. Узкие места в технике, которые позволяли Украине как-то лавировать, Россия расширила. По военному производству оставила далеко позади весь Запад. То есть судьба Украины решена", ― рассуждает Ищенко.
Вопрос пока остается в том, на каких условиях впоследствии может быть заключен мир, и если его будет заключать Россия с Западом, останется ли что-нибудь от Украины, отмечает эксперт.
"То, что этот раунд горячего противостояния Россия выиграла, это однозначно. Поэтому обещания Зеленского я бы рассматривал скорее как информационно-политические. Зеленскому надо продержаться как можно дольше, а это возможно, пока Украина воюет. Когда Украина перестанет воевать, вопрос в том, будет ли жить Зеленский, и если будет, то где", ― говорит Ищенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гайдукевич: США не хотят победы Украины в конфликте, у них другие задачи
Аналитик объяснил, почему контрнаступление ВСУ больше не имеет перспектив
Политолог: Запад ищет варианты заморозки украинского конфликта
Лента новостей
0