ЕС цинично продвигает собственные геополитические интересы – МИД Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Европейские страны ввели новые ограничительные меры против белорусской стороны, которые затрагивают высокотехнологические отрасли.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Любые внешние попытки сдержать развитие нашей страны изначально обречены на провал, заявили пресс-службе МИД Беларуси.
"Белорусская сторона откровенно разочарована решением Европейского союза от 3 августа 2023 года ввести новые санкции против Республики Беларусь", – констатировали во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД Беларуси рассматривают данные действия как продолжение недружественной политики и попытку вмешательства в дела независимого государства со стороны Евросоюза.
"Очевидно, что такие действия Брюсселя разрушают пути возврата к приемлемому уровню белорусско-европейских отношений", – подчеркнули в пресс-службе.
После чего добавили, что "односторонние принудительные меры прямо нарушают международное право, поскольку только Совет Безопасности ООН уполномочен на принятие подобных решений".
"Бесполезность и неэффективность санкций, их негативное влияние на все стороны, включая инициаторов таких мер, давно подтверждены на практике и абсолютно очевидны для всех здравомыслящих людей", – считают в МИД.
Ранее о разрушительных последствиях санкций против белорусской калийной отрасли рассказал постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.
По мнению МИД, Европейский Союз ведет лицемерную и лживую политику, что подтверждает включение в санкционный список предприятий, где работают тысячи белорусов.
"Пустые слова его высоких представителей о якобы поддержке белорусского народа на деле не стоят и ломаного гроша. Права простых белорусов Брюссель совершенно не волнуют", – констатировали в пресс-службе.
Причем акцентировали внимание на том, что "в реальности под прикрытием красивых лозунгов о демократии и правах человека Европейский союз цинично продвигает собственные узкие геополитические интересы".
В МИД напомнили, что внешние попытки сдерживания Беларуси провальны по своей сути изначально. В любой момент могут быть приняты ответные меры.
Беларусь продолжит отстаивать собственную независимость, проводить суверенную политику и обеспечивать уровень благосостояния белорусов.
"При этом мы твердо убеждены в том, что раскручивание санкционной спирали – это путь в никуда. На кону сегодня не только взаимный экономический ущерб, но и серьезный кризис доверия, создающий угрозы для стабильности и безопасности всего нашего региона", – резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Санкции против Беларуси ставят под угрозу продовольственную безопасность
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
ЕС вводит новые санкции в отношении Беларуси
Лента новостей
0