Охота на пернатую дичь – открытие сезона совсем скоро

© Sputnik / Ирина БукасОхота на пернатую дичь
Охота на пернатую дичь - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц на протяжении сезона будет постепенно дополняться.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Всего через неделю в Беларуси стартует очередной летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь, напомнили в Госинспекции охраны животного и растительного мира.
"С 12 августа текущего года открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана", - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.
Там отмечено, что охотиться можно будет в светлое время суток ружейным и безружейным, а то есть с использованием ловчих птиц, способами.
В первом случае охота разрешена из засады, с подхода, а также с подъезда на маломерных судах без двигателей либо, когда они выключены, уточнили госинспекторы. Касаясь ружей, в ведомстве напомнили, что разрешено использовать гладкоствольные охотничьи, а патроны должны быть снаряжены дробью. На охоту можно отправляться с собакой, если она не представитель гончих либо борзых пород.
В Госинспекции рассказали, что со 2 сентября перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц дополнится рябчиком и серой куропаткой. А спустя две недели, с 16 сентября, в нем появятся гусь белолобый, гусь-гуменник, гусь серый и канадская казарка.
Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь до 10 декабря 2023 года.
Подчеркнув, что этот период имеет наибольшую популярность у охотников, госинспекторы призвали их соблюдать Правила охоты и пожелали ни пуха ни пера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
А вы умеете? Лучшие вабильщики страны ревели оленями в Минске ― видео
Лукашенко подписал указ о реорганизации БООР и трофейной книге
Минлесхоз посчитал, сколько белорусов увлекается охотой
Лента новостей
0