Санкции против Беларуси ставят под угрозу продовольственную безопасность

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкКолосья созревающей пшеницы
Колосья созревающей пшеницы - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Многие производители продовольствия лишились возможности приобретать белорусские калийные удобрения, что сказалось на урожайности и привело к ее падению.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Авторы санкций против калийной отрасли Беларуси обрекают миллионы людей на голод, заявил на открытых прениях Совета Безопасности постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.
По его словам, белорусская сторона не может поддержать совместное коммюнике, потому что текст документа, подготовленного американской стороной, не выносился на обсуждение.
"В документе ни слова не говорится об одной из главных угроз для продовольственной безопасности – незаконных односторонних санкциях", – цитирует дипломата БелТА.
Валентин Рыбаков напомнил, что рестрикции против Беларуси и в частности калийной отрасли негативно влияют на глобальную продовольственную безопасность.
Беларусь до введения санкций занимала 20% рынка калийных удобрений в мире. Прекращение транзита калия через морские порты балтийских республик напрямую нарушает международное право, потому что у Беларуси нет выхода к морю.
"Незаконные односторонние действия Литвы и других западных стран по блокированию поставок белорусских удобрений уже поставили под угрозу продовольственную безопасность не просто отдельных стран, а целых регионов и континентов", – считает белорусский дипломат.
После чего он констатировал, что доля белорусских калийных удобрений на африканском рынке в прошлом году упала с 42% до 3%. Это привело к падению урожайности зерновых на континенте на 16%.
В текущем году белорусские удобрения не поступают африканским странам, потому что это стало невозможным благодаря Литве. Некоторые страны в Африке получали только белорусский калий, а некоторые зависели от него на 50%.
Валентин Рыбаков считает, что такое положение вещей будет разрушительно влиять на миллиарды людей в Азии и Южной Америке и на последующих заседаниях в Совбезе ООН будет обсуждаться не доступ к удобрениям, а статистика по жертвам голода.
При этом он еще раз обратил внимание, что ограничительные меры против Беларуси были введены незаконно. Западные страны обязаны отказаться от санкций, как инструмента войны.
"Авторы санкций и те, кто их реализует, нарушают самое главное право человека – право на жизнь, обрекая миллионы людей на голод и смерть", – подчеркнул дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск предложил расплачиваться за удобрения в альтернативных валютах
Посол Беларуси рассказал о планах перевалки грузов через порты России
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Лента новостей
0