Лукашенко - Западу: вы убиваете дух и смысл олимпийского движения

© Photo: пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на открытии II Игр стран СНГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии II Игр стран СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Президент Беларуси на открытии II Игр стран СНГ обратил внимание, что западные страны пытаются вычеркнуть сильных конкурентов из международного спорта.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко признателен руководству стран-участниц СНГ за оказанное доверие при выборе Беларуси как площадки для проведения II Игр стран Содружества.
Выступая на торжественной церемонии открытия спортивного международного форума в "Минск-Арене", он подчеркнул, что Игры стран СНГ ждет большое будущее, передает корреспондент Sputnik.
Белорусский лидер также обратился к представителям руководства западных стран и назвал их "озлобленными и бессильными мировыми заправилами".
"Смотрите, слушайте, делайте выводы. Вы пытаетесь вычеркнуть сильных конкурентов из международного спорта. Вы хотите отнять наши спортивные победы. Вы убиваете дух и смысл олимпийского движения. Это признак слабости и вашего страха", - сказал Лукашенко.
Он также поприветствовал участников и гостей II Игр стран СНГ.
"Я приветствую всех, кто находится здесь, на "Минск-Арене". Всех, кто следит за церемонией открытия онлайн. Белорусская земля принимает Игры стран Содружества Независимых Государств. Вновь к нам приковано внимание миллионов болельщиков во всем мире. Так же, как и четыре года назад, когда на наших стадионах звучали победные фанфары Вторых Европейских игр", - отметил Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что II Игры стран СНГ в Беларуси – это не только возможность показать гостям страну, но и культуры тех представителей государств, которые приехали на соревнования.
По мнению Лукашенко, никакие санкции и политические интриги не лишат людей этого спортивного праздника.
"Мир тесен, взаимозависим, взаимоувязан. И только безумцы пытаются разорвать эти связи", - заявил президент.

Вторые Игры стран СНГ

II Игры стран СНГ продлятся до 14 августа включительно. В Беларусь для участия в состязаниях приехали спортивные делегации из 22 государств, а общее число спортсменов превысило 2 тысячи человек.
Причем на Игры прибыли сборные не только из стран Содружества, но также Кубы, Малайзии, Ливана, Омана и других государств.
Соревнования пройдут по двум десяткам видов спорта: гандбол, волейбол, дзюдо, борьба, легкая атлетика, художественная гимнастика, пляжный волейбол, тяжелая атлетика, бокс, пляжный футбол, стрельба из лука, стрельба пулевая, мини-футбол, современное пятиборье, таиландский бокс, плавание, баскетбол 3х3, хоккей на траве, каратэ, самбо.
Торжественное закрытие Игр состоится также в "Минск-Арене", 14 августа.
Вход на все соревнования спортивного международного форума бесплатный.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Третьи Игры стран СНГ пройдут в 2025 году в Азербайджане
Спорт вне политики: Мезенцев назвал II Игры стран СНГ знаковым событием
Номер люкс и хаммам: как Гомель принял россиян на Играх стран СНГ ― видео
Лента новостей
0