Трактор подорвался на минах на украинско-белорусской границе

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкМина, архивное фото
Мина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Инцидент произошел со стороны Украины 4 августа во второй половине дня в нескольких километрах от белорусского пункта пропуска.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Водитель трактора чудом остался жив, но получил травмы, после наезда на мины на украинско-белорусской границе, сообщают telegram-каналы.
Около 16:00 4 августа в трех километрах от белорусского пункта пропуска "Верхний Теребежов" (Столинский район) на украинской территории прогремели два взрыва.
"Последствия ударной волны ощущались жителями приграничной территории", - отмечается в сообщении.
По предварительной информации, трактор со стороны Украины наехал на противотанковые мины, которые были установлены на сельскохозяйственных угодьях.

Демонстративное минирование

В феврале белорусское погранведомство сообщало, что украинские военные в очередной раз занялись установкой противотанковых мин на границе с Беларусью, в районе пункта пропуска "Новая Рудня". Минирование они не скрывали - делали это демонстративно. Аналогичные действия со стороны украинских военных наблюдались и в июле 2022 года в том же месте.

Тревожная ситуация

Серьезные инциденты на границе с Украиной происходят довольно часто. Например, в июле белорусские пограничники перехватили украинский беспилотник в Брагинском районе с помощью радиоэлектронного ружья.
В июне украинский беспилотник с боеприпасом сбили на участке Гомельской погрангруппы.
"Наряд применил штатное оружие, после чего на дроне сдетонировал закрепленный элемент", - говорилось в сообщении Госпогранкормитета.
В октябре 2022 года украинские военные также устраивали провокации. Камеры видеонаблюдения засняли движение в сторону границы с Беларусью украинского БТР-80 с группой вооруженных людей в форме. Боевая машина остановилась перед инженерными заграждениями, а затем уехала обратно вглубь украинской территории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почти треть Украины покрыта неразорвавшимися боеприпасами – ООН
Завалы и рвы: как Украина изолируется от Беларуси ― видео
Вольфович: Киев стремится спровоцировать региональный конфликт
Лента новостей
0