Вторые Игры стран СНГ торжественно открылись в Минске

© SputnikВторые Игры стран СНГ торжественно открылись в Минске
Вторые Игры стран СНГ торжественно открылись в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Соревнования в рамках международного спортивного форума, вход на которые будет бесплатным, пройдут на аренах 11 городов Беларуси.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Церемония открытия II Игр стран СНГ прошла сегодня в белорусской столице в "Минск-Арене", передает корреспондент Sputnik.
Яркое зрелище наблюдали участники, гости и любители спорта.
Напомним, на II Игры стран СНГ в Беларусь приехали спортивные делегации из 22 государств, общее число атлетов составило более 2 тысяч человек.
Первыми на арену под песню "Время сильных и смелых" вышли танцоры и артисты в национальных белорусских костюмах.
После яркого музыкально-хореографического начала шестеро знаменитых белорусских атлетов - Янина Провалинская-Корольчик, Юлия Нестеренко, Андрей Барбашинский, Иван Литвинович, Екатерина Карстен, Александр Майсеко - подняли государственный флаг Беларуси и флаг СНГ.
Затем с речью выступил президент Беларуси Александр Лукашенко и объявил II Игры стран СНГ открытыми.
После этого начался парад спортивных делегаций. Первыми перед зрителями появились спортсмены из Азербайджана. Вскоре вышла и белорусская делегация, которая была встречена особым всплеском аплодисментов в зале.
Затем в "Минск-Арене" началась концертная часть открытия II Игр стран СНГ. Эффектным номером стало "парение" трех гимнастов под куполом серебряного шара. Зрители с замиранием сердца наблюдали за этим действием. После прозвучала клятва спортсменов и судей.
В один момент на сцене появилась юная гимнастка Александра Зубович в сопровождении призера чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Анастасии Салос и главного тренера национальной команды Беларуси по самбо Юрия Рыбака. Именно юной звездочке доверили зажечь символический огонь Игр.
В нескольких номерах на сцене выступали артисты в национальных костюмах стран-участниц Игр. Это придало мероприятию еще большую силу.
А под "занавес" спортивного праздника на арену вышел талисман Игр - Рысик. Он танцевал с юными спортсменами, а после окончания церемонии устремился в зрительный зал. И взрослые, и дети не давали ему пройти - каждый хотел сделать фото на память.

Эмоции и впечатления

Как передает корреспондент Sputnik, многие зрители после завершения церемонии открытия II Игр стран СНГ, которая длилась час, не спешили покинуть "Минск-Арену". Причем пришли сюда и целыми семьями, а кто-то с коллегами по работе.
Задержавшись на чашечку чая в фойе, они оживленно обсуждали уведенное и отмечали масштабность церемонии и хорошую ее организацию.
"Я сегодня здесь со своей внучкой Евой. Сама являюсь кандидатом в мастера спорта по волейболу. Все очень красиво – просто праздник души. Обязательно будем болеть за спортсменов, пойдем на соревнования по волейболу и другие", - поделилась мнением Людмила Зарецкая.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваЕкатерина Зарецкая пришла в "Минск-Арену" вместе со своей внучкой Евой
Зрители на открытии II Игр стран СНГ в Минск-Арене - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Екатерина Зарецкая пришла в "Минск-Арену" вместе со своей внучкой Евой
После яркой церемонии в прекрасном настроении пребывали и работники культуры, которые приехали из Брестской области.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваРаботники культуры из Брестской области остались довольны церемонией открытия II Игр стран СНГ - "царила дружба"
Работники культуры из Брестской области, приехавшие в Минск на открытие II Игр стран СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Работники культуры из Брестской области остались довольны церемонией открытия II Игр стран СНГ - "царила дружба"
"Открытие получилось масштабным и очень красивым. В зале чувствовался дух белорусского народа и царила дружба", - сказали женщины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Третьи Игры стран СНГ пройдут в 2025 году в Азербайджане
Спорт вне политики: Мезенцев назвал II Игры стран СНГ знаковым событием
Номер люкс и хаммам: как Гомель принял россиян на Играх стран СНГ ― видео
Лента новостей
0