В Киеве установили трезубец на памятник "Родина-мать"

© AP / Efrem LukatskyМонумент в Киеве
Монумент в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Украинские власти демонтировали герб СССР, который изначально украшал щит на монументе на берегу Днепра.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. В Киеве установили трезубец на щите монумента "Родина-мать" вместо герба СССР, сообщает РИА Новости.
"В этом вся сущность киевского режима и возглавляемых им киборгов. Мать нельзя переименовать. Она одна. И единственное, что с ней можно сделать, любить. А это они не умеют", – прокомментировала произошедшее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Демонтаж советского герба начался в субботу, но был отложен по причине плохой погоды. Сейчас работы по установке трезубца на щит продолжаются.
В июле 2022 года занимавший в то время пост министра культуры Украины Александр Ткаченко рассказал, что по результатам голосования было принято решение отказаться от советского герба на щите монумента.
Демонтаж советских памятников и переименование улиц в украинских городах начались в 2015 году – после того, как был принят так называемый закон о декоммунизации.
Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров констатировал, что украинские власти много лет занимаются агрессивной дерусификацией в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Улицы Кошевого, Космодемьянской, Лермонтова, Чайковского исчезли в Чернигове
В Харькове снесли бюст маршалу Жукову
Памятники императрице Екатерине II и полководцу Суворову снесли в Одессе
"АнтиПушкин": еще два памятника великому поэту в Киеве лишены охранного статуса
Лента новостей
0