Наместник Киево-Печерской лавры освобожден под залог

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУспенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве
Успенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Адвокат митрополита Павла уточнил, что сумму залога удалось собрать с помощью более тысячи человек.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) освобожден под залог, об этом сообщил его адвокат Никита Чекман.
Ранее украинские СМИ сообщили, что Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение апелляции на арест митрополита Павла на 14 августа, изначально оно должно было состояться сегодня.
"Сегодня был окончательно внесен залог за митрополита Павла. Более тысячи человек заплатили деньги за нашего владыку. Сейчас он в машине", – сказал Чекман в своем видеообращении, оно размещено в его Telegram-канале.
Отмечается, что наместник Киево-Печерской лавры был отпущен под залог размером в 33 миллиона гривен, это около 900 тысяч долларов.

Пойти на компромисс

Соломенский районный суд Киева 14 июля изменил меру пресечения митрополиту Павлу с домашнего ареста на содержание под стражей с возможностью освобождения под залог в размере 33 миллиона гривен.
Ранее митрополит Павел заявлял, что украинские власти преследуют его за религиозные убеждения. По его словам, от него требовали "пойти на компромисс" и признать раскольническую ПЦУ.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал международные организации и глав церквей, включая папу Римского Франциска, принять меры для защиты наместника Киево-Печерской лавры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Какой монастырь БПЦ может принять монахов Киево-Печерской лавры
БПЦ осудила планы по вывозу святынь из Киево-Печерской лавры
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0