Топ-менеджеры промсектора Беларуси с позитивом смотрят в будущее

© Sputnik / Виктор ТолочкоОршанский инструментальный завод
Оршанский инструментальный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2023
Подписаться
В ближайшей перспективе директора белорусских предприятий ожидают роста объемов производства, увеличения спроса на продукцию своих предприятий и прибыли.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Среди топ-менеджеров белорусских предприятий преобладают позитивные настроения, это показал конъюнктурный опрос руководителей, который провел НИЭИ Минэкономики, сообщили в ведомстве.
Там уточнили, что опрос проводился в июле текущего года.
"80 процентов опрошенных сообщили о росте (41%) либо сохранении (39%) на прежнем уровне объемов выпуска. Каждый третий рассказал об увеличении спроса на производимую продукцию. Средний период обеспеченности заказами превысил 3 месяца", - говорится в сообщении на официальном сайте Минэкономики.
Там отмечается, что, как показал опрос, наблюдается тренд на снижение складских запасов: доля ответов о сокращении в июле составила 38%, количество отметивших рост показателя уменьшилось до 25%.
Также топ-менеджеры заявили, что на предприятиях растет занятость - это, или то, что она сохраняется, утверждали 90% респондентов.
Согласно данным опроса, директора в ближайшей перспективе ожидают дальнейшего роста объемов производства, усиления спроса на производимую продукцию и увеличения прибыли.

Все условия есть

Как заявил в начале года замминистра экономики Дмитрий Ярошевич, Беларусь может завершить начавшийся год с ростом ВВП, который обозначил президент страны Александр Лукашенко, – необходимые условия для этого созданы.
"Сформированы необходимые макроэкономические условия для того, чтобы в 2023 году достичь заданного главой государства параметра - прироста ВВП на 3,8%", - цитировала Ярошевича пресс-служба ведомства.
Тогда замминистра напомнил, что правительством республики разработан и принят целевой план, и он реализуется.
В частности, планом предусмотрены конкретные поручения государственным органам и предприятиям по инвестициям и проектам по импортозамещению. Одним из ключевых моментов является также экспорт, подчеркивал Ярошевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВВП Беларуси растет второй месяц подряд
С начала года в Беларуси уволили больше работников, чем трудоустроили
Крутой рассказал, когда Беларусь забудет о проблемах с логистикой
Лента новостей
0