Иностранку со 100 тысячами долларов задержала белорусская таможня

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьВ Брестской транспортной прокуратуре санкционировали заключение под стражу иностранной гражданки, которая скрыла от таможенного декларирования 100 тысяч долларов США
В Брестской транспортной прокуратуре санкционировали заключение под стражу иностранной гражданки, которая скрыла от таможенного декларирования 100 тысяч долларов США - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В отношении иностранной гражданки возбуждено уголовное дело, деньги изъяты, идет расследование.
МИНСК, 8 авг - Sputnik. Брестской транспортной прокуратурой санкционировано применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 41-летней иностранной гражданки, которая пыталась незаконно провести через таможню крупную сумму валюты, сообщили в Генеральной прокуратуре.
Инцидент произошел 28 июля на Брестской таможне. Брестские таможенники в ходе проверки автомобиля, который въезжал из Польши, выявили факт сокрытия валюты. В авто находились иностранные граждане – женщина и двое мужчин.
Как следует из материалов уголовного дела, иностранцы задекларировали определенные суммы денег. Но женщина передала 100 тысяч долларов США своему спутнику, так как не имела документа, подтверждающего происхождение денежных средств, рассказали Sputnik в Службе информации прокуратуры Брестской области.
Брестская таможня по данному факту возбудила уголовное дело ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Республики Беларусь, деньги изъяты.
Иностранке предъявлено обвинение в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза денег в крупном размере.
Брестская транспортная прокуратура выдала санкцию на применение в отношении иностранки меры пресечения в виде заключения под стражу. Принимая такое решение, в прокуратуре учли характер преступления и обстоятельства его совершения, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Что грозит иностранке

В Службе информации прокуратуры Брестской области также уточнили, что ч. 2 ст. 228 предусматривает уголовную ответственность, обвиняемому может быть назначено наказание от штрафа до лишения свободы до 5 лет.
Речь идет о наказании за незаконное перемещение денег через таможенную границу ЕАЭС. Кроме этого, в соответствии с белорусским законодательством деньги, как предмет преступления, будут конфискованы в доход государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Водитель фуры пытался незаконно ввезти в Беларусь 500 пуль
Поляк в банках с борщом пытался вывезти в Литву белорусские сигареты
Таможня Литвы не пустила в Беларусь партию поддельных кубиков Рубика
Лента новостей
0