Рост белорусского экспорта происходит за счет рынка России – Снопков

© Photo : Посольство Беларуси в РоссииОфициальная передача троллейбусов "Белкоммунмаш" Екатеринбургу
Официальная передача троллейбусов Белкоммунмаш Екатеринбургу - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Поставки белорусской продукции на российский рынок и в дружественные страны позволили компенсировать выпавший экспорт, который приходился на Украину и недружественные страны.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Рост промышленного производства в Беларуси поддерживается сильным внешним спросом, заявил первый вице-премьер Николай Снопков на заседании Совмина, посвященном работе экономики в первом полугодии 2023 года.
По его словам, целевые показатели экспорта выполняются большинством концернов и министерств за исключением концерна "Беллесбумпром": экспорт по закрепленным товарам снизился почти на 30% к аналогичному периоду прошлого года.
"Рост экспорта товаров происходит преимущественно за счет российского рынка. За счет экспорта в Россию и дружественные страны (рост 5,6 миллиарда долларов) мы полностью компенсировали снижение поставок на Украину и недружественные страны", – констатировал первый вице-премьер.
Николай Снопков обратил внимание, что в настоящее время растет импорт товаров в республику. В первом полугодии дефицит внешней торговли товарами достиг отметки в 1,6 миллиарда долларов. За аналогичный период 2022 года наблюдалось положительное сальдо в 125 миллионов долларов.
"С одной стороны, растет инвестиционный импорт, который необходим для создания новых предприятий и модернизации действующих. С другой стороны, требует особого внимания стремительный рост импорта непродовольственных потребительских товаров", – особо отметил он.
После чего добавил, что таких товаров завезли в республику на 1,4 миллиарда долларов больше, чем экспортировали. Продовольственных товаров экспортировали на 1 миллиард долларов больше.
"Примерный баланс, но вместе с тем тенденция не является позитивной", – обратил внимание первый вице-премьер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минсельхозпрод Беларуси подтвердил введение временного запрета на экспорт птицы
Грузия ограничила экспорт американских автомобилей в Беларусь
ЕС вводит новые санкции в отношении Беларуси
Лента новостей
0