Теория позволяет мечтать: дело за тем, чтобы не подвела футбольная практика

© Aleksandr Kakshinski / БАТЭМатч БАТЭ — Ислочь
Матч БАТЭ — Ислочь - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В грядущий четверг два белорусских клуба продолжающих участвовать в континентальных турнирах проведут первые матчи третьего квалификационного круга.
Совсем скоро БАТЭ в Лиге Европы сыграет в Тирасполе с "Шерифом", а "Неман" в Лиге конференций померится силами в Любляне со словенским "Целе". Безусловно, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в обеих парах отнюдь не наши команды являются фаворитами.
Тем не менее, определенные шансы на успех есть, а, кроме того, не будем забывать, что БАТЭ даже в случае очередного фиаско не завершит европейскую гастроль, а только опустится из Лиги Европы в Лигу конференций. И здесь начинается самое интересное.

Шанс для Борисова

Итак, в понедельник УЕФА провело очередную жеребьевку, определив в том числе и перспективу белорусских клубов. Так вот, если БАТЭ сумеет одолеть "Шериф", на что, как считается нынче, полагаться наивно, то "желто-синих" ждет соперничество с победителем пары "КИ Клаксвик" (Фареры) – "Мольде" (Норвегия). Тоже, к слову, ничего супер-пупер грозного.
Однако еще любопытнее вариант, при котором БАТЭ "опустится" в Лигу конференций, которая куда вернее соответствует современному потенциалу любого представителя отечественной высшей лиги. Так вот, жребий определил, что в этом случае соперником клуба из Борисова станет победитель дуэли между косовским "Балкани" и "Линкольном Ред Импс" с Гибралтара.
То есть фортуна словно задалась целью продвинуть БАТЭ в осенний групповой турнир ЛК. Ибо что "Балкани", что "Линкольн" проходные соперники. И если уж не обыгрывать их, то, знаете ли, смысл занятия футболом на профессиональной основе резко теряется.
Впрочем, кто знает? Может, очередная неделя тренировок в Венгрии позволила наставнику БАТЭ Кириллу Альшевскому не только привести подопечных в чувства после жуткой головомойки, что в двух матчах устроили им оппоненты из киприотского "Ариса", но и как-то подтянуть физические кондиции своих ребят, а заодно и их боевой дух? А потому в четверг на "Большой спортивной арене" в Тирасполе мы увидим принципиально другой БАТЭ – обновившийся и посвежевший?
Сборная Беларуси по футболу обзавелась новым тренером – это испанец>>>
Что ж, пока не раздался свисток арбитра, возвещающий о начале, а затем и окончании поединка, мечтать не воспрещено. Хотя, конечно, профессиональный спорт позволяет удивительно контрастно отмечать парадоксальные ситуации, коими столь богата человеческая жизнь.
БАТЭ, по мнению многих экспертов, которое разделяю и я, демонстрирует в ходе "европейской гастроли" самую слабую подготовку из всех четырех белорусских представителей. Единственный матч, который Альшевский и компания могут поставить себе в заслугу – это премьерная баталия в Тиране с тамошним "Партизаном", что состоялась после тяжелейшего автобусного марш-броска.
Уже в ответном поединке в Венгрии БАТЭ сыграл гораздо хуже, и "желто-синим" просто капитально повезло с выходом в следующий круг Лиги чемпионов. Про 11 пропущенных мячей в двух матчем с "Арисом" по определению вспоминать неловко. И вот, пожалуйста: именно у "желто-синих" нарисовались самые реальные шансы "пробиться в осень".
Ибо "Неман", которому до сих пор везло с оппонентами ("Вадуц" из Лихтенштейна, мальтийский "Бальцан" и вот "Целе" – чрезвычайно удачный, и даже оптимальный жребий для команды из Гродно), в случае успеха в третьем квалификационном раунде ЛК все-таки столкнется с соперником, чей класс изначально оценивается гораздо выше.
Альтернатива такая: или израильский "Маккаби" из Тель-Авива, или киприотский АЕК, что уже успел выбить из европейской обоймы жодинское "Торпедо". По большому счету, шансы есть и в этом случае. Но "Неман", в отличие от БАТЭ, лишен права на осечку, и прежде ему надо совладать с "Целе", на встречу с которым подопечные Игоря Ковалевича в понедельник отправились на автобусе.
"Торпедо" не задержалось в Европе, или Сказка "Немана" получит продолжение?>>>

"Динамо" в лидерах

Между тем, в минувший знойно-иссушающий августовский уик-энд возобновился чемпионат страны, и в нем сразу сменился лидер.
"Неман" с первого места потеснил минское "Динамо", одержавшее непростую трудовую викторию в Молодечно над "Ислочью" 3:2. Таким образом "бело-голубые" приступили к реабилитации за свой собственный провал в первом квалификационном раунде Лиги конференций.
При этом отмечу занятное обстоятельство: "Неман" не испрашивал возможности перенести на более поздний срок баталию 16-го тура. Просто команда из Гродно согласно календарю, составленному для нечетного числа участников турнира в высшей лиге, пропускала открытие второго круга чемпионата. Но, конечно, без переносов не обойдется и "Неман", особенно, если удастся пройти "Целе".
Что же касается "Динамо", то слухи об отставке с поста главного тренера "бело-голубых" Вадима Скрипченко были развеяны еще в конце августа. Именно этот специалист вывел столичную дружину на кубковый матч 1/8 финала с "Осиповичами", чтобы после разгрома аутсайдера первой лиги с неприличным счетом 9:0 дать обстоятельную пресс-конференцию.
Кстати, без потрясений в тренерском штабе дело таки не обошлось: по решению самого Скрипченко от работы с основным составом отстранен один из его ассистентов Игорь Слесарчук. Мотивацию кадрового "хода конем" рулевой "Динамо" оставил при себе.
Стал известен соперник БАТЭ в Лиге Европы – клуб играл с ним 13 лет назад>>>
Но в остальном в стане "Динамо" существует ясность, и очевидно, что "бело-голубые" пытаются извлечь практическую выгоду из тезиса болельщика Станислава Лема: "Ведь самым лучшим средством обучения служат четко очерченные собственные ошибки". Процесс, как модно было говорить раньше, потек, правда, с переменным успехом.
Так, центр обороны "Динамо" и в воскресном Молодечно не представлял из себя монолита. Особенно показателен первый гол "Ислочи", благодаря которому "волки" вернулись в игру, до минимума сократив преимущество минчан – 1:2.
В начале был выход один на один с голкипером Лапауховым, а после его спасения защитники "Динамо" позволили оппонентам результативно доиграть эпизод. Безобразие, если называть вещи своими именами.
Другое дело, что и в обороне "Ислочи" расцвела роза анархии, из-за чего три верховые передачи в штрафную площадь "волков" привели к трем голевым удачам "бело-голубых" за авторством Морозова, Бегунова и Политевича. В последнем случае помощь фортуны была заметнее всего, ибо мяч отскочил в сетку от капитана "Динамо", как от стены.
Впрочем, тут бы и сказать знаменитую фразу болельщицы и российской императрицы Екатерины II "победителей не судят", что нынче воспринимается, как абсолютная истина, хотя на самом деле сей тезис всего-навсего голословное утверждение, пусть даже не лишенное монаршего апломба. Но то, как выглядело "Динамо" лично меня ни в чем не убедило.
Жодинское "Торпедо" не вышло в третий раунд квалификации Лиги конференций>>>
Правда, сам Скрипченко посчитал, что при той жаре, что палила в воскресенье, "обе команды показали достаточно хороший футбол". Не согласен. До гола открывшего счет на 39-й минуте Морозова на поле в принципе ничего любопытного не происходило.
А что касается "погодного фактора", то мне ближе позиция наставника "Торпедо" Дмитрия Молоша: "На самом деле нет никакой жары, духоты. Это все от головы идет — как себя запрограммировать". Мне так же очень понравилось, что, сыграв в среду баталию на Кипре с АЕКом, "автозаводцы" не стали требовать переноса на более поздний срок матча с брестскими динамовцами в Жодино, о чем рулевой "черно-белых" так же сказал легшие на сердце слова: "Мы решили играть. Мне казалось, что это правильно".
Вот только "Торпедо" бездарно проиграло 1:2, вдребезги расколошматив мой прогноз о том, что эта команда в ближайших турах чемпионата страны будет рвать всех оппонентов, как Тузик грелку. Молош по-тренерски взял вину на себя, заявив на послематчевой пресс-конференции, что ему за некоторые моменты в игре, как наставнику, стыдно.
Действительно, похоже, он перемудрил с ротацией состава, чтобы затем еще по ходу первого тайма производить массовые замены. Не помогло. Ибо и настрой подвел игроков "Торпедо". Ведь чем они раньше брали свое – игровой строгостью, дисциплиной. А в матче с Брестом ее и не наблюдалось. Напротив, присутствовала безалаберность, чьи последствия могут оказаться воистину фатальными.
"Торпедо" нынче отстает от столичного "Динамо" на восемь очков, и у Молоша уже спросили на предмет лишения чемпионских шансов. Наставник ответил здраво: "Послушайте, когда есть хотя бы теоретический шанс, мы будем за него биться".
Однако! Уже то, что вопрос не кажется высосанным из пальца, и, напротив, обрел актуальность – печальный факт для "черно-белых", что вместо взлета канули камнем вниз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Рациональный "Неман" и его нули, прискорбный БАТЭ и его шанс для лузеров
БАТЭ вылетел из квалификации Лиги чемпионов
Жодинское "Торпедо" проиграло АЕКу в Лиге конференций
Лента новостей
0