Верующие будут просить здоровья у святителя Пантелеймона 9 августа

© Public DomainИкона великомученника и целителя Пантелеймона
Икона великомученника и целителя Пантелеймона - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Считается, что Пантелеймон является небесным покровителем врачей и спасателей, христиане просят у него об избавлении от болезней.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Православный мир 9 августа отмечает день памяти великомученика и святителя Пантелеймона. Он является одним из наиболее известных святых, его иконы есть практически в каждом храме – и в маленькой сельской церквушке, и кафедральном соборе.
"Завтра, 9 августа, в православных храмах будет отслужен молебен в честь святителя Пантелеймона, во время службы духовенство, прихожане будут возносить молитвы о даровании крепкого здравия, выздоровлении болящих", – рассказали Sputnik во вторник в Белорусском экзархате.
По словам священнослужителей, икона Святителя Пантелеймона есть в каждом православном храме. Целитель Пантелеймон на иконах написан в образе юноши, который держит небольшой ларчик с лекарствами и длинную мерную золоченную ложечку.

История Святителя

Будущий целитель и святой родился в III веке от Рождества Христова в Римской империи, семья его исповедовала язычество и молилась пантеону языческих богов. Пантелеймон, который принял христианство, подвергся мучениями и гонениям: его топили в море, распинали, жгли огнем, натравливали на него диких зверей, бросали в кипящее олово.
Несмотря на такие издевательства, по воле Божьей, Пантелеймон оставался цел и невредим. Сохранились свидетельства, что Пантелеймон за свое лечение не брал у людей ни копейки, а после его сеансов люди выходили полными сил и энергии. Примечательно, что на лечение недуга – каким был он не был тяжким, у него уходило не более 10 минут.
Позднее он стал небесным покровителем христиан, чья профессия связана со спасением жизней других людей – врачей, военных, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям.

Народные традиции

День 9 августа богат и на народные традиции, связанные с врачеванием. Травники идут собирать коренья, травы. Считается, что именно в этот день они обладают особенными свойствами, потому целебными "букетами" запасаются до следующего лета. Также в народе верили, что рожденный в этот день человек будет обладать даром врачевателя.
По народным традициям, 9 августа нужно было испечь вкусные пироги с начинкой из капусты, грибов, после чего обязательно угостить ими соседских детей. Кроме этого, 9 августа существовал запрет на тяжелую физическую работу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ковчег с мощами Георгия Победоносца в Беларуси – где можно поклониться святыне
Лента новостей
0