ВВП Беларуси должен расти по 6% в месяц, чтобы за год вырасти на 3,8% – Снопков

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабочий Минского моторного завода
Рабочий Минского моторного завода - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Отечественная экономика вышла на положительную динамику роста только в марте текущего года и за первые полгода сумела вырасти всего на 2%.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Промышленное производство в республике восстановилось на уровне первого полугодия 2021 года, заявил первый вице-премьер Николай Снопков на заседании Совмина.
По его словам, начиная с марта 2023 года экономика вышла на положительные годовые темпы роста. По итогам первого года ВВП вырос на 2%.
"За июль месяц на 7,1% (рост ВВП – Sputnik). Для достижения в 2023 году важнейшего параметра по росту ВВП 3,8% во втором полугодии экономика должна расти не менее 6% ежемесячно", – констатировал первый вице-премьер.
Николай Снопков напомнил, что для выполнения этой задачи власти предусмотрели решения, которые обеспечат выход на запланированные параметры.
При этом он обратил внимание, что в первом полугодии промышленное производство выросло на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года и восстановилось к уровню первого полугодия 2021 года.
После чего добавил, что в целом по отраслям предприятия обеспечивают рост выпускаемой продукции – кроме Минстройархитектуры, где в первом полугодии снижение составило 7%.
"Снижается производство промышленной продукции по отдельным видам деятельности. Либо темпы недостаточны относительно падения в 2022 году", – констатировал Николай Снопков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Топ-менеджеры промсектора Беларуси с позитивом смотрят в будущее
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2023 году
ВВП Беларуси растет второй месяц подряд
Лента новостей
0