Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Беларусь столкнется с дефицитом IT-специалистов ― как решить проблему?

Подписаться
Каких IT-специалистов не хватает в Беларуси прямо сейчас и почему в перспективе нашу страну и другие государства ожидает их тотальный дефицит, рассуждает гость радио Sputnik, общественный деятель, руководитель крупных IT-проектов Андрей Ланкин.
Есть определенные перекосы в белорусской IT-сфере, связанные и с релокацией специалистов после событий 2020 года, и с нюансами образования, которое получают будущие специалисты в информационных технологиях, отмечает собеседник Sputnik.
"Что касается образовательной сферы, тут проблема гораздо сложнее, и ее решение может занять десятки лет. В данный момент происходит не просто смена технологического уклада. Меняется вообще подход к профессиональному образованию и конвергенция технологий. То, что сейчас на слуху в IT-сфере, это развитие технологий искусственного интеллекта с очень серьезным изменением в образовании", ― говорит Ланкин.
Тем не менее, качественно кадровый состав IT-сферы в Беларуси оценить не так-то просто, отмечает собеседник Sputnik. Все дело в том, что IT-сфера подразумевает возможность удаленной работы и, к примеру, над конкретным IT-проектом могут работать 70 человек в 70 разных странах или перемещаться из одной страны в другую.
"Есть такое понятие, как цифровые кочевники. Это люди, которые в IT-сфере сознательно выбирают себе локацию или климат, они мигрируют к работе в комфортных для себя условиях, и многие страны сейчас озаботились созданием условий для таких специалистов и принимают у себя соответствующие законы, облегчающие приток такого рода специалистов. Я думаю, что нам в эту сторону тоже нужно смотреть и на законодательном уровне в первую очередь. В нашем случае Польша и Литва перехватили значительную массу специалистов за 3 года", ― говорит Ланкин.
По данным эксперта, сейчас в Беларуси много молодых IT-специалистов, возможно, их даже больше необходимого, а вот крепких "середнячков" и "сеньоров" всегда не хватает.
"Сфера IT― все еще достаточно молодая, отрасли всего чуть больше 40 лет, в 90-е и нулевые она переживала бурный рост. Но по тому, как в мире на государственном уровне смотрят на этих специалистов и виден их дефицит, можно сделать вывод, что мы еще столкнемся в этом веке с дефицитом этих специалистов, потому что мы все больше уходим в цифровую сферу во всех частях нашей жизни", ― отмечает Ланкин.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
IT и авторский туризм: какой бизнес интересует россиян в Беларуси
Новая страница в истории IT-отрасли: Лукашенко подписал указ о развитии ПВТ
Лукашенко предложил айтишникам искать инвесторов в Азии
Головченко: России и Беларуси нужно активнее развивать "отрасли будущего"
Лента новостей
0