Премьер Головченко обозначил главе Минсельхозпрода проблемные вопросы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Мясомолочная отрасль должна получить новую программу развития на ближайшие пять лет в связи с изменяющейся обстановкой на мировом рынке.
МИНСК, 9 авг - Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко представил коллективу Минсельхозпрода нового руководителя Сергея Бартоша, передает корреспондент Sputnik.
Глава правительства выразил уверенность, что новый министр знает, что нужно делать, потому что сейчас нужна мобилизация всех ресурсов на время уборочной компании.
"Развитие сельского хозяйства - это один из приоритетов нашей государственной политики ", - напомнил он.
Головченко обратил внимание, что в АПК занято около 11% от общего числа работников в экономике, которые ежегодно формируют около 13% ВВП. Продовольствие в общем объеме белорусского экспорта занимает около 20%.
Он также призвал Минсельхозпрод определиться с оптимальной структурой посевных площадей. Это нужно делать с учетом изменяющегося климата и нового опыта выращивания культур.
"Надо наконец поставить в этом вопросе точку", - отметил премьер-министр.
При этом он отдельно уточнил, что каждый гектар мелиорированных земель должен быть вовлечен в сельхозоборот, а бюджетные расходы - окупаться в виде прибавки продукции растениеводства.
Головченко констатировал, что в прошлом году возникли вопросы с проведением мелиорации. Правоохранительным органам пришлось вмешиваться в этот процесс из-за приписок и другого рода злоупотреблений.
Счет на тысячи тонн: КГК выявил порчу кормов для скота в Оршанском районе>>>

Определить потребности

Также министерству предстоит выработать систему, которая позволит заранее определить потребности для проведения полевых работ и степень участия в этом бюджета страны.
К 2030 году поставлена задача перевести все дойное стадо на современные технологии.
"Необходимо оперативно завершить работу по формированию оптимальных типовых проектов молочно-товарных комплексов. И, конечно, ключевой параметр - это стоимость скотоместа", - обрисовал задачу глава правительства.
Головченко особое внимание обратил на то, что в правительство поступает информация о проблемах с сохранностью скота.
"Уже притча во языцех, к сожалению, но пока ситуация комплексно не переломлена. Еще имеет место порочная практика приписок и искажения статистической отчетности в сельском хозяйстве", - констатировал он.
Поэтому Минсельхозпроду предстоит создать такую систему, при которой приписки и искажения станут невозможными.
Премьер назвал важнейшим вопросом выработку экономической модели развития мясной и молочной отраслей на ближайшие пять лет.
"В этих сферах происходят существенные изменения, связанные, как с изменениями на рынке нашего крупнейшего партнера Российской Федерации, так и изменениями на мировом рынке. Поэтому дальнейшее развитие по экстенсивному пути не даст нам ожидаемого эффекта", - считает он.
Головченко уверен, что необходимо выработать индивидуальные программы для хозяйств, которые являются убыточными, потому что правительство не должно каждый год отдельно по хозяйствам принимать решения по их оздоровлению и поддержке.
Премьер в завершение мероприятия вручил удостоверение министра сельского хозяйства и продовольствия Сергею Бартошу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назначил нового министра сельского хозяйства и продовольствия
Один из крупнейших агрокомбинатов накопил более 80 млн рублей долгов
Лукашенко пояснил, как снизить падеж скота на фермах
Лента новостей
0