Лукашенко рассчитывает на активизацию диалога между Минском и Сингапуром

© Sputnik / Марина Лысцева / Перейти в фотобанкВид на башни "Сити" и Raffles Place в Сингапуре
Вид на башни Сити и Raffles Place в Сингапуре - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Президент Беларуси считает, что внимание Сингапура к ЕАЭС послужит стимулом для новых направлений сотрудничества.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил сингапурского коллегу Халиму Якоб и народ Сингапура с национальным праздником - Днем Независимости, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Президент обратил внимание, что за годы суверенитета Сингапур сумел стать крупнейшим финансовым центром Юго-Восточной Азии, а также лидером региона в электронной промышленности, информатизации и фармацевтики.
Лукашенко полагает, что активизация диалога между Минском и Сингапуром, в том числе по вопросам торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного взаимодействия, а также расширение договорно-правовой базы "полностью соответствуют общим интересам".
"Полагаю, что внимание Сингапура к нашему региональному интеграционному проекту - Евразийскому экономическому союзу - послужит стимулом для поиска новых выгодных направлений сотрудничества", - добавил глава государства.
Лукашенко пожелал президенту Сингапура здоровья и осуществления планов, а народу этой страны - счастья и достатка.
Лукашенко пояснил, на каких условиях будут сотрудничать Минск и Женева>>>

Сингапур и ЕАЭС

Несколько лет назад на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета было подписано соглашение о формировании зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Сингапуром.
Юго-Азиатский вектор давно считается генеральным направлением развития внешних связей ЕАЭС – начало было положено подписанием ЗСТ с Вьетнамом в 2015 году. Причиной тому не только политические конфликты с Евросоюзом, но и объективный взлет глобального Востока, занимающего лидирующие технологические позиции по многим секторам.
Кроме того, Сингапур – это своеобразные двери в регион стран АСЕАН и стартовые позиции для компаний ЕАЭС.
Экономика Сингапура функционирует в режиме "свободный порт": таможенные пошлины применяются только в отношении импортных транспортных средств, алкогольных напитков, табачных изделий, нефтепродуктов.
Страна традиционно входит в двадцатку стран – лидеров в мировой торговле. Для России, Казахстана и Беларуси это возможность нарастить в регионе присутствие своих трейдеров услуг и экспортеров продукции.
Беларусь в этом плане уже имеет определенные успехи, так в Сингапуре функционируют торговые дома БелАЗа, Белшины и МТЗ.
Сингапур, со своей стороны, заинтересован в наращивании присутствия на евразийском пространстве, понимаемом как мост между Азией и Европой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск передал Бразилии ноту о планах стать членом БРИКС
Генеральное консульство Беларуси открылось в Гонконге
Глава МИД назвал приоритеты белорусской внешней политики в 2023 году
Лента новостей
0