Вузы завершают прием документов от платников

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСписки абитуриентов в вузе, архивное фото
Списки абитуриентов в вузе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Принимать портфолио от абитуриентов будут еще на протяжении дня, двери университетов закроются ровно в 18:00.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Высшие учебные заведения Беларуси в среду, 9 августа, завершают прием документов на платные отделения, сообщает Sputnik.
Это касается как дневной, так и заочной форм получения образования. В последний день вступительной кампании для платников приемная комиссия будет работать с 9:00 до 18:00 без перерывов. После этого в университетах состоятся заседания по зачислению первокурсников.
В настоящий момент в БГУ на некоторых специальностях биофака, истфака, геофака, ФМО, физфака, ФФиСН, экономфака, юрфака, Института бизнеса уже сложился конкурс на платном отделении. Такая же ситуация в БНТУ, БГУИР и других ведущих университетах страны. Там, где конкурс по окончании приема останется отрицательный, вполне вероятно, будет объявлен допнабор.
Напомним, в этом году прием документов на "платку" проходил три недели с 18 июля по 9 августа. При этом на бюджет перестали принимать еще 25 июля.
По 10 августа прием продлится для абитуриентов, поступающих на сельскохозяйственные специальности. В этот же день вступительная кампания в Беларуси будет официально завершена.
Всего в этом году вузы страны планируют принять более 52 тысяч абитуриентов, из них на бюджет уже зачислено 28,4 тысячи человек.

Учиться в вузах станет дороже

Значительная часть университетов ранее уже объявила о подорожании обучения в 2023/2024 учебном году. Новые расценки начнут действовать с 1 сентября. В целом учеба подорожает на 7% - на 200-400 рублей.
К примеру, в крупнейшем вузе страны – Белорусском государственном университете – дороже всего будет учиться на юриста и дипломата.
Напомним, значительная часть университетов страны ранее уже объявила о подорожании обучения в 2023/2024 учебном году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Проходные баллы в БГУ выросли на многие специальности
Учеба в кредит: какие банки и на каких условиях дают взаймы студентам
Некоторые вузы объявили допнабор: куда еще можно поступить на бюджет
Лента новостей
0