Белорусские вузы недобрали 2% первокурсников – Минобр

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В рамках приемной кампании 2023 года вузы планировали принять более 52 тысяч абитуриентов.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Контрольные цифры приема в вузы Беларуси, по предварительным данным, выполнены на 98%, сказал на пресс-конференции в четверг первый заместитель министра образования Беларуси Александр Баханович, передает корреспондент Sputnik.
Подача документов на бюджетную форму в большинстве вузов страны проходила с 18 по 25 июля. Сразу после окончания приема некоторые университеты объявили дополнительный набор на вакантные бюджетные места. К примеру, в БГТУ оставалось более 100 мест, в БГПУ – около 30.
Вузы в этом году снизили план приема на 900 человек по сравнению с 2022-м: 52,2 тысячи абитуриентов, из них 28,4 тысячи – на бюджет. В итоге в 42 государственных высших учебных заведения было зачислено 27,8 тысячи абитуриентов за счет средств республиканского бюджета.
"Места остались, здесь никакого секрета нет. Сегодня система подготовки кадров в первую очередь нацелена на обеспечение потребности. Безусловно, есть те направления, по которым сегодня привлечь абитуриента не получается", – сказал, отвечая на уточняющий вопрос Sputnik, министр образования Андрей Иванец.
По его словам, речь о некоторых специальностях инженерного профиля, а также аграрных.
"Большая потребность сегодня в ветеринарах, зоотехниках и других специалистах. Мы видим, что выпускники 9 классов с большим интересом выбирают аграрные колледжи, нежели выпускники 11 классов аграрные университеты. И в этом направлении будем работать", – подчеркнул он.
После чего добавил, что министерство образования не намерено сокращать цифры приема на эти специальности, несмотря на то, что они в меньшей степени востребованы у абитуриентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Проходные баллы в БГУ выросли на многие специальности
Учеба в кредит: какие банки и на каких условиях дают взаймы студентам
Некоторые вузы объявили допнабор: куда еще можно поступить на бюджет
Лента новостей
0