Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Джакузи для медвежат: как растут гималайские мишки-сироты в Гродно ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Пара гималайских медвежат-сирот, которых нынешней весной приютили в Гродненском зоопарке, стали любимцами не только сотрудников, но и посетителей. Как развлекаются малыши, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Гималайских медвежат зовут Маша и Леша, в Гродно они появились случайно. Нынешней весной малыши оказались в сложной ситуации и нуждались в жилье, их приютили в местном зоопарке. За последние три месяца мишки подросли и изменились. Теперь они не маленькие косолапые зверьки, которых можно взять в руки, а очень активные подростки.
"В мае и июне Леша и Маша очень быстро росли и очень много ели. У них было пять питаний в день, дополнительно получали фрукты и овощи на ночь. Они могли даже подраться за еду. В неделю набирали по одному или по два килограмма. Сейчас растут медленнее, аппетит стабилизировался", ― рассказала ветеринарный врач Гродненского зоопарка Елена Комарец, которая ухаживает за гималайскими медвежатами.
Читайте эксклюзив Sputnik. Любят купаться и играть: Гродненский зоопарк приютил гималайских медвежат >>>>
По словам ветврача, сейчас медвежата весят примерно 20-25 килограмм. Мишек перевели на четырехразовый режим питания. В рационе ― козье молоко, каши, рыба, вареная картошка, вареное мясо, много овощей и фруктов. Самое любимое лакомство ― это булка с вареньем или медом.
Гималайские медвежата очень привязаны друг к другу и начинают скучать, если их разлучить, например, посадить в разные вольеры. Но однозначно утверждать, что они брат и сестра, нельзя. По словам ветеринара, в природе у гималайских медведей очень редко рождаются двойняшки.
Большую часть времени Леша и Маша проводят в вольере, где их могут видеть посетители. Малыши активно играют, резвятся, проявляют любознательность, быстро отзываясь на оклики посетителей, с легкостью залазят на сетку вольера и обожают купаться. Недавно подросшим медвежатам сменили ванночку, так как прежняя стала слишком мала. Теперь мишки при желании могут сидеть в ней даже вдвоем. Воду в новом "медвежьем джакузи" сотрудники зоопарка меняют несколько раз в день.
В ближайший год пара гималайских медвежат будет жить во временном вольере ветеринарного корпуса, здесь же они будут зимовать. А уже в следующем году, когда медвежата станут взрослыми, их поселят в постоянный вольер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Милота дня: в Гродненском зоопарке появились гималайские медведи – видео
Медведица в Беларуси научилась чистить апельсины по методу Чебурашки ― видео
Медведица и трое медвежат вышли к людям в Новогрудском районе ― видео
Лента новостей
0