Единый проездной почти для всех видов транспорта появится в Минске

© SputnikПроездные билеты
Проездные билеты - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Власти белорусской столицы также приняли решение установить фиксированные тарифы на проезд в городском общественном транспорте.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Власти Минска решили оптимизировать линейки существующих проездных документов для городского общественного транспорта, соответствующее решение Мингорисполкома №2828 от 20 июля официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Так, согласно документу, в Минске будет введен единый проездной документ почти на все виды городского транспорта, кроме экспресс-автобусов и железнодорожного транспорта.
По мнению городских властей, это не только повысит мобильность жителей и гостей столицы при передвижении по городу, но и оптимизирует работу городского транспорта.
Согласно документу, проездной на месяц на наземном транспорте будет стоить 38 рублей 25 копеек, а на метро – 40 рублей 50 рублей. Единый проездной на месяц на все эти виды городского транспорта обойдется в 51 рубль 5 копеек.
Столько же будут стоить и проездные на 30 дней, отсчет которых будет стартовать с выбранной пассажиром даты, но она не должна превышать 30 суток со дня покупки этого проездного документа.
Кроме того, можно будет приобрести проездные на одни, двое и трое суток на наземные виды транспорта, на 10 и 15 суток как по видам транспорта, так и единый. Также можно будет купить проездные определенное количество поездок – на 1, 3, 7, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 и 100 поездок.

Фиксированный тариф

Также Мингорисполком этим решением установил фиксированные тарифы на проезд в городском общественном транспорте и провоз ручной клади.
Стоимость проезда в автобусах категории М3 (максимальная масса которых более 5 тысяч килограммов), троллейбусах и трамваях, а также провоз одного места ручной клади составляет 85 копеек. В эту стоимость уже входит налог на добавленную стоимость.
При покупке талончика на проезд у водителя заплатить придется на 5 копеек больше.
Стоимость проезда в метро зафиксирована в размере 90 копеек.
Что касается стоимости проезда в экспресс-автобусах категории М2 (максимальная масса меньше 5 тысяч килограмм), то ее могут устанавливать юрлица и ИП, которые осуществляют эти перевозки.
При проезде в экспресс-автобусах категории М3 талончик будет стоить один рубль и один рубль и пять копеек, если проездной билет приобрести у водителя.
Этот документ вступает в силу через пять дней после его официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Расписание некоторых автобусов и троллейбусов изменится в Минске
Когда откроются новые станции метро, рассказали в Мингорисполкоме
Поваленные деревья и потоп: последствия непогоды в Минске ― видео
Лента новостей
0