Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кулеба заявил о возможности мирных переговоров с Россией

© AFP 2024 / HENRY NICHOLLSМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Возможны переговоры с Россией "после вывода войск" и не с президентом РФ Владимиром Путиным, сказал глава МИД Украины.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Киев будет искать способы достижения "непрямых" договоренностей с Москвой, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Отвечая на вопрос газеты Corriere della Sera о том, возможны ли переговоры с российской стороной в случае провала украинского контрнаступления, министр сказал, что есть "дипломатические способы вести дела непрямым путем".
"Но нам ясно, что мы никогда не увидим Путина и Зеленского за одним столом", – отметил Кулеба.
Также он затронул тему зерновой сделки.
"Было два отдельных соглашения с нами и с Москвой, прямой договоренности никогда не было. Нам нужен определенный творческий подход, чтобы найти решения. Мы будем искать их любыми способами, но на данный момент условия отсутствуют", – сказал глава МИД Украины.
По его словам, возможны переговоры с Россией "после вывода войск" и не с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Цель может быть достигнута с помощью сочетания войны и дипломатии. Наши генералы заботятся о первом, их задача – подтолкнуть русских к отступлению и понять, что лучше говорить, чем сражаться. Я забочусь о дипломатии и диалоге, когда это возможно", – также отметил Кулеба.

Контрнаступление

Украина начала контрнаступление в зоне СВО 4 июня 2023 года. 21 июля российский президент Владимир Путин отметил, что результатов у ВСУ "во всяком случае пока" нет, а западные партнеры Киеве "явно разочарованы".
В начале августа Министерство обороны РФ сообщило, что с начала украинского контрнаступления потери вооруженных сил Украины превысили 43 тыс. военнослужащих. Также периодически в суточных сводка российского Минобороны фигурируют большие цифры потерь ВСУ.
Так, 4 августа украинские войска в сумме на различных направлениях потеряли более 800 человек. 8 августа только на донецком направлении ликвидированы до 370 украинских военнослужащих.

Позиция Москвы по переговорам

Напомним, первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел вскоре после начала специальной военной операции. Тогда 28 февраля 2022 года две делегации встретились в районе Гомеля в Беларуси, а 3 и 7 марта 2022 года — в Бресте.
Затем были встречи в Турции. Так, 10 марта в Анталье встретились министры иностранных дел Украины и России Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров, а 29 марта 2022 года прошли переговоры на уровне делегаций в Стамбуле. Затем были дистанционные раунды с использованием видеосвязи, однако вскоре переговоры зашли в тупик.
Позже помощник российского президента Владимир Мединский заявил, что Россия не отказывалась от переговоров с Киевом, в том числе и на высшем уровне. Тогда он пояснил, что российская сторона передала украинской проект договора, и было намерение двигаться дальше, но со стороны Украины такого стремления не наблюдалось.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков недавно напомнил, что Кремль всегда открыт для переговоров, вопрос исключительно в нежелании Киева идти на контакт.
Песков подчеркнул, что для Москвы важно достичь поставленных целей – и сделано это может быть разными путями. Однако дипломатические средства сейчас недоступны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Госдеп США лжет, говоря о якобы отказе РФ от диалога по Украине - МИД
Медведев видит выгоду в отказе Киева от переговоров с РФ
Эрдоган хочет предложить Киеву и Москве новые переговоры
Лента новостей
0