Мятежники в Нигере пригрозили убить президента Базума в случае вторжения

© AFP 2024 / -Переворот в Нигере
Переворот в Нигере - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Ранее ряд африканских стран заявил, что уже разработан план для возможного военного вмешательства в Нигере.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Мятежники в Нигере заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд заявили, что убьют отстраненного от власти главу государства Мохамеда Базума, если произойдет интервенция в страну для восстановления его власти, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники.
"Хунта Нигера заявила высокопоставленному дипломату США, что они убьют отстраненного президента Мохамеда Базума, если соседние страны попытаются провести военное вмешательство", – говорится в сообщении.
Агентство также отмечает, что об угрозе президенту Нигера Нуланд сообщили в ходе ее визита на текущей неделе.
Ранее Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) выставило путчистам ультиматум, в котором дается неделя для возвращения к власти президента Нигера Мохамеда Базума.
В противном случае для восстановления конституционного порядка ЭКОВАС пообещал применить силу. При этом ряд западных СМИ сообщал, что план для возможного военного вмешательства в ситуацию в Нигере уже разработан.

Что произошло в Нигере

Напомним, что 26 июля военные, большая часть из которых является бойцами президентской гвардии, заявили о смещении с поста президента Базума. Они захватили дворец и резиденцию президента, а также сообщили о закрытии границ и введении в стране комендантского часа.
Мятежники сообщили, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани, который возглавил президентскую гвардию во время переворота.
Через некоторое время границы с пятью соседними государствами были открыты, а правящий орган мятежников Нигера - Национальный совет спасения родины - объявил 3 августа и об отмене комендантского часа.
Базум с семьей удерживается в резиденции и отказывается уходить в отставку, несмотря на давление путчистов.
Путчистов поддержали власти Мали и Буркина-Фасо. Власти этих стран предупредили, что любая иностранная интервенция в Нигере будет воспринята как объявление им войны.
Бывшая французская колония Нигер остается одним из последних союзников западных стран в регионе Сахель. Эта страна представляет для Франции особый экономический интерес, так как Нигер богат ураном, который нужен для работы ее атомных электростанций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент Нигера попросил международной помощи с наведением порядка в стране
Процесс формирования нового правительства запущен в Нигере
Лента новостей
0