Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина не в состоянии провести контрнаступление - Дуда

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
ВСУ не располагают достаточным количеством вооружения для изменения баланса сил на фронте, заявил президент Польши.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. У вооруженных сил Украины нет необходимого количества вооружения для решительного контрнаступления и Киев не в состоянии изменить баланс сил на фронте, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью газете Washington Post.
"Вопрос в следующем: достаточно ли у Украины оружия, чтобы изменить баланс сил … и одержать верх? И ответ, вероятно, будет отрицательным. Вероятно, у них недостаточно оружия. И мы знаем это по тому факту, что в настоящее время они не в состоянии провести очень решительное контрнаступление против российских военных", - сказал польский лидер.
Он также добавил, что Киев нуждается "в дополнительной помощи".

Безуспешные попытки

Напомним, Киев с 4 июня предпринимает попытки наступать на южно-донецком, артемовском и, прежде всего, запорожском направлениях. В бой брошены вооруженные западной техникой, в том числе танками Leopard, и прошедшие подготовку НАТО бригады ВСУ.
Президент России Владимир Путин 21 июля констатировал, что атаки украинских войск безуспешны, чем "явно разочарованы" западные кураторы Киева – не помогают "ни колоссальные вкачанные ресурсы, ни поставки оружия, танков, артиллерии, бронетехники, ракет, ни направление тысяч наемников и советников".
В свою очередь Минобороны РФ 4 августа обнародовало данные о потерях ВСУ с начала "контрнаступления". Так, по сообщению ведомства, за июнь-июль погибли 43 тысячи украинских военнослужащих. Кроме того, ВС России уничтожили более 4,9 тысячи единиц вооружения противника - 26 самолетов, 9 вертолетов, 1 831 единица бронетехники, включая 25 немецких танков Leopard, 7 французских колесных танков AMX и 21 американскую БМП Bradley.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вертолетная динамика России – приговор ВСУ и НАТО
Зона российской СВО – кладбище "Брэдли" и "Леопардов"
Гайдукевич: США не хотят победы Украины в конфликте, у них другие задачи
Лента новостей
0