БАТЭ в роли боксерской груши, или Каталонское начало для сборной Беларуси

© Photo : ФК "БАТЭ"БАТЭ - "Шериф", момент игры
БАТЭ - Шериф, момент игры - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Минувший четверг не принес радостей белорусским любителям футбола, которые следили за перипетиями первых матчей третьего квалификационного раунда континентальных турниров с участием представителей отечественной высшей лиги БАТЭ и "Немана".
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, клуб из Борисова уже в Лиге Европы потерпел очередное сокрушение – на сей раз в Тирасполе, где местный "Шериф" даже без двух дисквалифицированных лидеров, определяющих игру команды в атаке, деклассировал гостей с унизительным результатом 5:1.
"Неман" в словенской Любляне в рамках Лиги конференций, конечно, выступил кратно достойнее, о чем говорит и счет гостевого поединка с "Целе" – 0:1. Однако это первое европейское фиаско гродненцев летом-2023, которое поставило их перед необходимостью "выигрывать на заказ" через неделю в ответной баталии – она пройдет в венгерском Дьере.
А подобная категоричность для подопечных Игоря Ковалевича не только непривычна, но и некомфортна. Это если исходить из стилистики, что нынче верховенствует в "Немане" на уровне философского осознания футбола.

Бодались на равных

Тем не менее, "Неман", безусловно, вправе надеяться на выход в нокаут-раунд Лиги конференций, ибо "Целе", как и ожидалось, совсем не показался даже на своем поле. Для меня до сих пор загадка, как "желто-сине-голубые" смогли реваншироваться в Португалии в дуэли с одной из тамошних "Виторий" после домашнего поражения 3:4.
Кстати, характерна и низкая посещаемость матча: в столице Словении, где вынужден проводить матчи европейских турниров клуб из Целе, на трибунах стадиона "Стожице" собралась жалкая горстка болельщиков. То есть, получается, что футбол "желто-сине-голубых" не шибко привлекателен для зрителей. В конце концов, Словения – страна небольшая: расстояние от Целе до Любяны менее 80 километров, и оно покрывается по автостраде за час. Это если ехать по первому ряду с "пенсионерской" скоростью.
И еще один момент. Стартовый свисток в Любляне был дан на час позже, чем в Тирасполе. И поэтому, когда "Шериф" в дебюте второго тайма в третий раз поразил ворота БАТЭ, я решительно переключился на трансляцию баталии "Немана". Но контраст оказался столь разительным, что спустя восемь-десять минут я не выдержал и вернулся в столицу Приднестровья. В Тирасполе футболисты бегали – в Любляне ходили пешком, в Тирасполе наносились удары по воротам – в Любляне в основном тщательно устанавливали мяч, готовясь выполнить рядовой стандарт.
Мне уже доводилось писать, что "Неман" "тяжелая" в зрелищном отношении команда, которая в первую очередь преследует цель добиться "анти-футбольного эффекта" – каждый визави в соперничестве с гродненцами должен выглядеть плохо. Это такой примитивно понимаемый рационализм, способный принести удачу только на низком уровне оппонирования. Однако с "Целе" он еще может сработать.
Я ведь согласен с Ковалевичем, который после четвергового поражения говорил о неких упущенных шансах. И да, мне вспоминается момент Зубовича. Другое дело, что и "Целе" вправе сетовать на судьбу. Например, мяч отразила перекладина ворот "Немана", да и вообще в концовке матча преимущество хозяев стало гораздо более ощутимым.
Кроме того, гол в конкретной ситуации на 69-й минуте родился неожиданно легко: навес с правого фланга, игра на опережение, точный удар головой. При этом "желто-зеленые" создали "желто-сине-голубым" режим наибольшего благоприятствования на всех стадиях результативного наступления. Никто из гродненцев не навязал соперникам единоборства, не создал помех.
Так что в Дьере "Неману" придется совершить сверхусилие для того, чтобы преодолеть "словенский барьер". Да и то, на мой взгляд, на кону стоит только большая премия от УЕФА за выход в четвертый квалификационный раунд. А вот пробиться в групповой турнир Лиги конференций шансов почти нет ни у "Немана", ни у "Целе".
Пара киприотского АЕКа и израильского "Маккаби" из Тель-Авива (первый матч в Ларнаке завершился в среду 1:1) на порядок сильнее. Буду, конечно, рад ошибиться, но моя текущая оценка именно такова.

Мальчики для битья

Конечно, выступление БАТЭ в ходе европейской гастроли вводит в транс. Три кряду поражения с огромным количеством пропущенных мячей – 2:6, 3:5 и 1:5! А ведь все могло завершаться еще катастрофичнее, будь соперники в лице киприотского "Ариса" и "Шерифа" чуть более требовательны к себе, держи они концентрацию на протяжении всего игрового времени.
Так что БАТЭ еще и везет, хотя судачить в данной ситуации о везении, согласитесь, не комильфо. Ибо на лицо неготовность "желто-синих" к матчам на континентальном уровне, и квалификация их рулевого Кирилла Альшевского поставлена под сомнения, хотя ему и не привыкать к таким коллизиям.
Как и ссылаться на невразумление игроков, чем наставник клуба из Борисова опять согрешил в Тирасполе: "Допуская такое количество детских ошибок, нельзя рассчитывать на что-то весомое".
Но погодите, господин Альшевский: разве нельзя обнаружить логическую цепочку, исходя из которой "детские ошибки" игроков вырастают из "детских ошибок" тренера? То бишь, из ваших, Кирилл Петрович, ляпов и профессиональной несостоятельности? Как по мне, так очень даже непротиворечивая версия.
А ведь в Тирасполе "Шериф" наглядно показал, почему лучший клуб Молдовы обжегся на "Маккаби" из Хайфы во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Хозяева уже при счете 2:0 стали позерами, а уж отличившись в начале второго тайма, они и вовсе утратили концентрацию, заразившись шапкозакидательским настроением. Благодаря этому БАТЭ был подарен нелепый гол вкупе с еще рядом шансов. Не воспользовались, чтобы еще и провалиться в концовке, ибо и защитники, и вратарь Кудравец, пропускающий в ближний угол, присутствовали на поле лишь номинально.
Так что вслед за Лигой чемпионов БАТЭ надо забыть и о Лиге Европы. А забыв, уже сейчас готовиться к переходу в Лигу конференций, где "желто-синих", скорее всего, ждет "битва гигантов" с косоварским клубом "Баллкани", который в первом домашнем матче одолел "Линкольн" с Гибралтара 2:0.
Хотя, конечно, регламент европейских турниров вызывает изумление. Такие "золотые парашюты" для чемпионов – чрезмерно роскошные преференции. Тем более в случае БАТЭ, который и не чемпион вовсе, а просто получил счастливый шанс из-за скандала в белорусском футболе.
Впрочем, завидовать Альшевскому и компании тоже нет особых причин. Представьте, как уязвлено самолюбие "желто-синих", узнавших о себе всю горькую правду. И сколь долго будут рубцеваться на их сердцах раны, полученные этими "страшными летними вечерами". Недолго, по примеру болельщика Остапа Бендера, переквалифицироваться в управдомы.
Как писал болельщик Фридрих Ницше, "последняя награда смерти в том, что больше не нужно умирать". Однако, БАТЭ пока и это не дано, а быть боксерской грушей, не способной дать сдачи – маленькое удовольствие.

Сменщик Кондратьева

Во вторник у сборной Беларуси появился новый рулевой – каталонец Карлос Алос Феррер, с которым в Минске будет трудиться Ясинт Магринья Клементе, составивший о себе в Испании репутацию хорошего "развивающего наставника" при работе с юношами.
Почему выбор пал именно на Алоса, вопрос для меня не очень интересный. Потому как своих кандидатов у вашего покорного слуги не было, и я понимаю нынешнюю ситуацию, как игру в рулетку: либо выпадет "красное" и нам повезет, либо "черное" и у Алоса ничего не получится. Ни в оставшихся матчах отборочного цикла ЕВРО-2024, ни в очередном розыгрыше Лиги наций.
На что шансов больше – в августе никто не знает. В том числе новый рулевой, который является классическим футбольным пилигримом, ищущим шанс, точнее – свое место. Где он наконец-то сможет по-настоящему раскрыть приватные профессиональные таланты. На родине у него таких возможностей не было. Специалист без громкого имени и биографии не может пробиться в "Барселоне", где он трудился с юниорами.
Вот Алос и стал ездить, гоняясь за удачей – Польша, Казахстан, Катар, Марокко, Кипр, Руанда. Поиск продолжается, карта каталонца пока не легла в футбольном пасьянсе. В той же Руанде он не выиграл ни одного официального матча с национальной сборной этой африканской страны, что пугающе отсылает к недавним практикам Кондратьева. Так что, может быть, Алос вовсе заблуждается на свой счет, и никакими тренерскими талантами сей сеньор в принципе не обладает. Такой вариант тоже не исключен. Нам надо дождаться сентября и все начать узнавать!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Неман" проиграл словенскому "Целе" в футбольной Лиге конференций
Борисовский БАТЭ крупно проиграл "Шерифу" в Лиге Европы
Главные по футболу: все тренеры сборной Беларуси – инфографика
Лента новостей
0