Беларусь готова принять авиакомпании Запада "хоть завтра" – Лукашенко

© AFP 2024 / PAU BARRENAСамолет Ryanair
Самолет Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
После инцидента с самолетом Ryanair западное направление для белорусских воздушных судов полностью закрылось, европейские и американские компании также прекратили полеты в нашу страну.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Беларусь хоть завтра готова принять у себя западные авиакомпании, заявил в пятницу президент страны Александр Лукашенко, посещая Национальный аэропорт "Минск".
"Хоть завтра. Мы люди не агрессивные. Еще раз подчеркиваю: мы ни с кем не собираемся воевать. Я вам говорю это постоянно", - сказал глава государства во время общения с трудовыми коллективами организаций, расположенных на территории минского аэропорта.
Лукашенко напомнил, что белорусы – мирные люди, и хотят со всеми сотрудничать. Белорусский лидер отметил, что ранее поручил правительству и МИД предложить западным соседям план добрососедства и мира.
"Белавиа" продолжит летать в Грузию до изучения вопроса санкций – регулятор>>>

В беде не оставят

Говоря о санкциях, президент подчеркнул, что государство найдет выход из любой ситуации и не оставит предприятия авиаотрасли в беде. Он также посоветовал сотрудникам поменьше обращать внимания на давление "со стороны бешеного Запада", которые оказывается в том числе на аэропорт и "Белавиа".
"Когда после Ryanair началось это бешенство, я пилоту своего самолета сказал: ты передай ребятам, что мы в беде их не оставим, и ты мне говори при очередном полете, что надо сделать. Он мне до самолета докладывал, мы принимали решения. Поэтому в беде мы никого не оставим", - отметил Лукашенко.
Напомним, после вынужденной посадки самолета ирландской лоукост-компании Ryanair в Минске в мае 2021 года западные страны ввели против Беларуси авиасанкции, закрыв небо для белорусских авиаперевозчиков. В Беларусь западные авиакомпании также перестали летать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Белавиа" выставила на продажу один из своих Boeing
США продлили экспортные санкции против авиакомпании "Белавиа"
"Белавиа" получила право на техобслуживание самолетов РФ
Лента новостей
0