Беларусь готовится принять Фестиваль белорусов мира

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкДевушки в национальных белорусских костюмах
Девушки в национальных белорусских костюмах - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Планируется, что на фестивале свое искусство покажут около 250 этнических белорусов, которые проживают в разных странах.
МИНСК, 11 авг - Sputnik. Вопросы подготовки к IV Фестивалю белорусов мира обсуждены в Министерстве культуры Беларуси в пятницу.
Глава ведомства Анатолий Маркевич отметил, что данное масштабное мероприятие пройдет в Минске и ряде других городов республики в сентябре 2023 года.
"К участию в фестивале приглашены творческие коллективы художественной самодеятельности, отдельные исполнители, художники, скульпторы, дизайнеры мастера народных промыслов, фотохудожники, фотографы, поэты из числа белорусов зарубежья", - сказал Маркевич на рабочем совещании по вопросам подготовки форума.
По сложившейся традиции, Фестиваль белорусов мира проходит один раз в три года.
Первый состоялся в рамках "Славянского базара в Витебске" в 2011 году. Представители белорусских диаспор из дальнего и ближнего зарубежья тогда привезли в культурную столицу Беларуси свое искусство, выступив на различных площадках. "Столицей" предыдущего Фестиваля белорусов мира стал древний Гродно.
Всего за пределами Беларуси, в различных странах проживает не менее 1 миллиона этнических белорусов. Беларусь также является многонациональной страной. По официальным данным в настоящее время на ее территории проживают представители более 140 народов и национальностей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белыничи станут культурной столицей в 2024 году
Старинные обряды, песни и хороводы: как "гукали" весну в Строчицах
Березовые косы, венки и хороводы: история и традиции праздника Русалье
Лента новостей
0