Белорус "скрылся" в Варшаве от призыва в армию, возбуждено уголовное дело

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Расследование дела за уклонение от призыва проводят следователи Каменецкого районного отдела Следственного комитета.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Попытка 23-летнего гражданина Беларуси уклониться от призыва на воинскую службу путем выезда за пределы Беларуси пресечена, в Бресте возбуждено уголовное дело, сообщили в прокуратуре Брестской области.
Ранее на основании районного суда 23-летнего жителя Брестской области сняли с воинского учета. Родители написали заявление о том, что он уехал учиться в Варшаву, выписался и проживает в студенческом общежитии в польской столице. Прокуратура начала проверку, не согласилась с решением суда и опротестовала его решение.
"По протесту прокурора Брестской области решение районного суда о признании выехавшего в Польшу 23-летнего мужчины утратившим право владения и пользования жилым помещение отменено", – сообщили Sputnik в службе информации прокуратуры Брестской области.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об уклонении от призыва, отметили в прокуратуре.
Там рассказали, что областная прокуратура не согласилась с решением районного суда о том, что выехавший в Варшаву мужчина имеет законные основания на то, чтобы его не призывали служить в армию.
Прокуроры свою позицию мотивировали тем, что суд не учел все факты, входящие в предмет доказывания.
Речь, в частности идет о справке, в которой говорится, что 23-летний мужчина является студентом экономического факультета Высшей школы сельского хозяйства в Варшаве и временно проживает в студенческом общежитии.
"Но информации, которая подтверждает, что ответчик в Польше имеет постоянное место жительства, материалы дела не содержат", – пояснили в прокуратуре. По словам прокуроров, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от 26 июня 2014 года суды должны учитывать – в какое жилое помещение ответчик выехал и является ли оно постоянным или временным местом его проживания.
Поэтому решение районного суда было опротестовано, отменен отказ возбудить дело, после проверки дело было возбуждено по ч.1 ст. 435 – за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Где будут обучать белорусский "авиационный спецназ" – видео
Призывной возраст в России повышают до 30 лет
Лукашенко подписал указ об осеннем призыве в армию
Лента новостей
0