Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Спасатели сняли со столба ЛЭП дачника

Подписаться
Спасательная операция была проведена в Смолевичском районе поздно вечером в четверг – мужчину снимали с семиметровой высоты.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Необычную спасательную операцию пришлось провести сотрудникам МЧС в минувший четверг в Смолевичском районе – со столба ЛЭП был снят дачник.
"Вчера в 21-57 спасателям поступило сообщение о том, что требуется помощь в спуске с высоты мужчины вблизи деревни Кальники Смолевичского района", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Как выяснилось позже, мужчина, будучи на даче, залез на столб линий электропередачи. Однако спустится сам не смог, поскольку запутался в проводах.
"Чтобы снять человека с 7-метровой высоты, спасатели использовали автолестницу. Бригада скорой медицинской помощи доставила спасенного в больницу", - рассказали в МЧС.
При этом там не пояснили, по какой причине дачник оказался в темное время суток на столбе ЛЭП.

Опасная халатность

По информации Госэнергонадзора, в этом году в Беларуси от удара током пострадало 8 человек среди населения, четверо из них – погибли.
В ведомстве отметили, что половина несчастных случаев произошло с несовершеннолетними, один из них – со смертельным исходом.
Так, 9 августа в Волковысском районе 10-летний мальчик погиб от удара током на приусадебном участке при попытке отключить фильтр-насос, расположенный у бассейна. По предварительным данным, причиной несчастного случая стало наличие влаги на проводе оборудования.
Что касается опор воздушных линий электропередачи, в Госэнергонадзоре предупреждают, что стремление залезть на них чревато плачевными последствиями.
"Нередко халатность и невнимательность людей чревата печальными последствиями. Так, плачевными могут оказаться стремления залезть на опоры воздушных линий электропередачи, игры под ЛЭП, нахождение людей вблизи высоковольтных линий электропередачи во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи", - говорится на официальном сайте ведомства.
Там также отмечается, что плохо может закончится разведение костров вблизи ЛЭП и даже запуск воздушных змеев на малом расстоянии от проводов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Триммер убил женщину в Минском районе
Пенсионер погиб в Смолевичском районе при ремонте удлинителя
Житель Заславля погиб при попытке самовольного подключения к ЛЭП
Лента новостей
0