ЭКОВАС поддержал скорейшую военную операцию в Нигере - глава Кот-д'Ивуара

© AFP 2024Нигерийские полицейские замечены как сторонники митинга в поддержку нигерийской хунты в Ниамее 30 июля 2023 года
Нигерийские полицейские замечены как сторонники митинга в поддержку нигерийской хунты в Ниамее 30 июля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Ранее Сообщество стран Западной Африки заявило, что у мятежников есть неделя, чтобы вернуть к власти президента.
МИНСК, 11 авг - Spitnik. Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) поддержало начало операции по военной интервенции в Нигер, об этом сообщил президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара.
Экстренный саммит ЭКОВАС по ситуации в Нигере состоялся в четверг. Организация поручила комитету начальников штабов обороны немедленно активировать резервные силы для восстановления конституционного порядка в Нигере.
Как заявил Уаттара Кот-д'Ивуар предоставит от 850 до 1,1 тысячи военных. Наряду с солдатами из Нигерии и Бенина к ним присоединятся другие страны.
"Мы полны решимости вернуть президента Нигера к исполнению его обязанностей", - цитирует слова президента агентство Франс Пресс.
Ранее ЭКОВАС выставило путчистам ультиматум, в котором дается неделя для возвращения к власти президента Нигера Мохамеда Базума. При этом ряд западных СМИ сообщал, что план для возможного военного вмешательства в ситуацию в Нигере уже разработан.
Мятежники в свою очередь сообщили, что в случае интервенции в страну убьют Базума.
Президент Нигера попросил международной помощи с наведением порядка в стране>>>

Что произошло в Нигере

Напомним, что 26 июля военные, большая часть из которых является бойцами президентской гвардии, заявили о смещении с поста президента Базума. Они захватили дворец и резиденцию президента, а также сообщили о закрытии границ и введении в стране комендантского часа.
Мятежники сообщили, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани, который возглавил президентскую гвардию во время переворота.
Через некоторое время границы с пятью соседними государствами были открыты, а правящий орган мятежников Нигера - Национальный совет спасения родины - объявил 3 августа и об отмене комендантского часа.
Базум с семьей удерживается в резиденции и отказывается уходить в отставку, несмотря на давление путчистов.
Мятежников поддержали власти Мали и Буркина-Фасо. Власти этих стран предупредили, что любая иностранная интервенция в Нигере будет воспринята как объявление им войны.
Бывшая французская колония Нигер остается одним из последних союзников западных стран в регионе Сахель. Эта страна представляет для Франции особый экономический интерес, так как Нигер богат ураном, который нужен для работы ее атомных электростанций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Процесс формирования нового правительства запущен в Нигере
Лебедев: в СНГ ценят поддержку ряда стран Азии и Африки
Минск будет расширять дипломатическое присутствие в Африке – Алейник
Лента новостей
0