Лукашенко обвинил Запад в вывозе детей из Украины на органы

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко, архивное фото
Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Белорусский президент напомнил, что Союзное государство финансирует программу отдыха и оздоровления детей Донбасса.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что не переживает по поводу обвинений республики в якобы незаконном вывозе детей из зоны СВО, и посоветовал разобраться с реальной проблемой вывоза из Украины детей на Запад в качестве доноров органов.
"То, что западники пытаются возбудить сначала по Путину, теперь по мне ситуацию в мире - чуть ли не к уголовной ответственности привести - это просто смешно, я абсолютно за это не переживаю", - цитирует Лукашенко президентская пресс-служба.
Общаясь с трудовыми коллективами организаций, расположенных на территории Национального аэропорта Минск в пятницу, глава государства подчеркнул, что при этом есть реальная проблема вывоза детей из Украины в другом направлении – на Запад.
"Детишек из Украины вывозят. Расчленяют и достают органы. Вот с теми пусть разберутся", - заявил президент.
Лукашенко напомнил, что ранее договорился с президентом России Владимиром Путиным о финансировании отдыха и оздоровления детей Донбасса в Беларуси. Деньги выделяются из бюджета Союзного государства.
По данным на июнь, по этой программе в Беларуси отдохнули уже две тысячи детей. В реализации этого проекта участвует Фонд паралимпийца Алексея Талая.
В июле волонтеры фонда вместе с журналистами и генеральным секретарем Белорусского Красного Креста Дмитрием Шевцовым побывали в ДНР и ЛНР, чтобы в том числе доказать, что дети, прошедшие оздоровление и реабилитацию в Беларуси, возвращаются обратно в Донбасс, а их поездки в республику оформляются официально при согласии родителей и опекунов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Детство, которого нет: как взрослеют дети Донбасса
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
"Наши так не едят": что отличает детей Донбасса от маленьких белорусов
Лента новостей
0