Лукашенко прокомментировал ситуацию с автобусами МАЗ в Санкт-Петербурге

© Photo : Facebook / МАЗМАЗ поставил первую партию новейших автобусов на улицы Минска
МАЗ поставил первую партию новейших автобусов на улицы Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Президент Беларуси подчеркнул, что белорусские автобусы пользуются большой популярностью среди потребителей.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Госкомиссия разбирается с ситуацией с автобусами белорусского производства, к которым возникли вопросы в Санкт-Петербурге, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, общаясь с трудовым коллективом Национального аэропорта Минск.
Белорусскому лидеру задали вопрос о планах по переоснащению пассажирского автопарка в стране. На это Лукашенко обратил внимание, что новая техника постоянно закупается, как для нужд отдельных городов, так и целых регионов.
По его словам, этот процесс особенно заметен в белорусской столице, и он будет продолжен. Особенно с учетом того, что в стране производится отечественная техника.
Лукашенко также подчеркнул, что белорусские автобусы пользуются большой популярностью среди потребителей.
"Мы не успеваем удовлетворять потребности. Конкуренты нас начинают придушивать, ссылаясь на то, что там пожар в автобусе в Питере, еще чего-то... Сейчас госкомиссия работает. Я направил, чтобы разобрались, в чем там вопрос", - завил белорусский лидер, его слова приводит БелТА.
При этом он еще раз обратил внимание на "жуткую конкуренцию", пообещав, что Беларусь ее выдержит.
"Это хорошие, качественные автобусы", - добавил он.

Изъянов нет

Лукашенко также обратил внимание на отсутствие каких-либо серьезных изъянов при эксплуатации автобусов МАЗ на территории Беларуси, но при этом обозначил возможные причины происходящего с ними за пределами страны.
"В Беларуси не горят. Так в чем вопрос? Есть вопросы. Мы будем за эти рынки бороться через качество", - добавил он.
Вместе с тем, по словам президента, в последнее время все более заметен переход на электротранспорт как личный, так и общественный.
>>> МАЗ работает над возвращением автобусов на маршруты Санкт-Петербурга

Ситуация с белорусскими автобусами

Напомним, что в Санкт-Петербурге приняли решение приостановить эксплуатацию 137 автобусов МАЗ, которые были поставлены в город по контрактам, заключенным в 2022 году.
В городе на Неве это мотивировали необходимостью устранения замечаний по работе белорусских автобусов, которые могли приводить к возгораниям.
В прошлом году городские СМИ в Санкт-Петербурге писали про несколько случаев, когда белорусские автобусы сгорали на улицах.
Всего в 2022 году в адрес различных транспортных компаний, осуществляющих перевозку пассажиров по Санкт-Петербургу, суммарно было поставлено 782 единицы техники, в том числе 137 для ГУП "Пассажиравтотранс".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первый электробус для аэропортов в РФ будет белорусского производства
В Питере сгорел очередной автобус МАЗ – появилось видео
Беларусь выиграла тендер на поставку в Петербург автобусов и троллейбусов
Лента новостей
0