Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Цены на топливо: договорятся ли Москва и Минск

Подписаться
Импорт топлива для Беларуси не будет прежним: теперь бензин и солярку поставлять можно только в РФ, хотя есть еще вариант. Подробности смотрите на видео.
Российские СМИ на неделе сообщили о том, что белорусское топливо может пропасть с российского рынка. Причина, по данным неназванного источника – возможная отмена компенсаций из бюджета РФ государственному трейдеру. Речь о компании, которая покупает белорусское топливо (главным образом дизель) дороже, а продает дешевле.
Из-за новости об отмене компенсации (демпфера – Sputnik), как считают некоторые СМИ, резко выросли оптовые цены, особенно на летнее дизтопливо. Эксперт по энергетическому рынку Борис Марцинкевич в эфире радио Sputnik подтвердил, что летний дизель действительно пошел стремительно вверх. Он дорожает быстрее 92-го и 95-го бензинов. Но причина роста в другом.
Недавно вице-премьер России Александр Новак заявил, что число экспортеров топлива ограничат. Это было сказано, но не сделано. Об этом напомнил Марцинкевич. Что же касается демпфера при продаже белорусского топлива, то для Беларуси сейчас нет альтернатив российскому рынку.
До известных геополитических сдвигов, около двух лет назад, Беларусь получала нефть на свои НПЗ по внутрироссийским ценам и продавала нефтепродукты на Запад через Польшу и страны Балтии. Также немалый поток шел на рынок Украины. Теперь все эти направления для сбыта белорусских нефтепродуктов закрыты.
"Думаю, что Россия и Беларусь точно договорятся, потому что, если смотреть на морской экспорт нефти и нефтепродуктов России, то он растет... Думаю, что и белорусское топливо получит возможность экспортироваться через наши порты на Балтийском море, может, даже через Мурманск. Вопросы решаемы", – резюмировал Марцинкевич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь на втором месте в ЕАЭС по стоимости бензина
Беларусь снизила пошлины на вывоз нефти
Биржевые цены на дизель растут в РФ из-за возможного ухода с рынка Беларуси
Лента новостей
0